Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове продолжаются работы по прочистке ливневых стоков

В Иванове продолжаются работы по прочистке ливневых стоков

09.11.2023
Работы по прочистке ливнеприёмных колодцев в областном центре приходят регулярно в течение сезона, поскольку грязь с проезжей части, мусор и листва, попадая в стоки, провоцируют засоры и застой поверхностных вод. При планировании этих работ в первую очередь учитываются места вероятных подтоплений. Это участки с пологим рельефом, а также с оживленным автотрафиком. Одним из них таких мест является проспект Строителей, где ливнёвку прочищала спецтехника городских служб. Ее работу проверили заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов и представители общественности.

Как сообщил Алексей Михайлов, информация о возможных засорах ливневой канализации поступает в городскую администрацию через диспетчерские службы, социальные сети, а также через активистов общественных организаций. Так в ходе рабочего выезда такие данные передал заместитель руководителя Штаба общественной поддержки «Единой России» в Ивановской области Роман Дмитриев.

«Для устранения засоров и прочистки ливневой канализации рабочие МКУ «Дорожное городское хозяйство» применяют гидродинамический метод. Он основан на использовании высокого давления воды, которое позволяет эффективно удалять засоры. На промывке ливнеприёмных колодцев работает комплекс спецтехники, включающий каналопромывочную и илососные машины. Всего за смену дорожные рабочие прочищают от трех до десяти дождеприемников», - пояснил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов.

Сначала используется техника с мощными вакуумными насосами. Илосос откачивает из колодца воду и взвеси. В случае большого загрязнения и наличия труднопроходимых мест каналопромывочная машина под большим давлением подает в ливнеприемник струю воды и разбивает отложения ила и грязевые пробки, мешавшие отходу поверхностных вод в подземный канализационный коллектор.

Как рассказали специалисты МКУ «Дорожное городское хозяйство», нередко в дождеприемниках рабочие обнаруживают не только листву, ветки, илистые отложения, но и бытовой мусор. Из частных находок – ПЭТ-бутылки, пакеты, куски асфальта, тряпье. В ливнёвке проспекте Строителей, например, 9 ноября обнаружили мобильный старый мобильный телефон.

У Вас есть вопросы?