Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов провел традиционную ноябрьскую встречу с горожанами

Владимир Шарыпов провел традиционную ноябрьскую встречу с горожанами

15.11.2023
Жители города, общественные деятели и представители городских сообществ встретились с мэром областного центра 15 ноября, чтобы обсудить настоящее и будущее города Иванова и задать градоначальнику свои вопросы. Встреча прошла в неформальной обстановке, перед началом беседы Владимир Шарыпов коротко подвел итоги работы по развитию города.

Глава города признался, что для него встреча в этот день символична – ровно семь лет назад Владимир Шарыпов занял столь ответственный пост. По традиции в этот день проводятся пресс-конференции и неформальные встречи с жителями города.

Главным маркером развития мэр назвал значительное увеличение средств бюджетов всех уровней, направляемых в город. За семь лет привлечено в общей сложности свыше 10 млрд федеральных рублей. Владимир Шарыпов подчеркнул, что это всегда софинансирование – из городского бюджета за эти годы вложили 3,2 млрд рублей: «Огромные деньги для города, но, это важно, потому что это инвестиции в будущее».

Журналист и популяризатор науки Александр Ипатов отметил, что жители города видят перемены к лучшему. Строятся новые школьные корпуса, детские садики, центры дополнительного образования, новые дороги – больше 35 социально значимых объектов построили с нуля или полностью реконструировали за эти 7 лет. «Важно, что мы видим диалог между администрацией и жителями города, - добавил Александр Ипатов. – Все, что делается, нацелено на то, чтобы каждый человек, и ивановец, и гость города чувствовал себя комфортнее в нашем, на самом деле достаточно приятном городе».

Речь зашла о работе с «серыми» пятнами на карте города. Бывшие ДК, пустующие спортзалы, исторические объекты и даже заброшенные дороги – восстанавливаются, реставрируются и возвращаются в городскую жизнь. Силами города или с привлечением средств инвесторов. В этом году новые собственники появились у бывшей «Искры» и у бывшего спорткомплекса ДСК.

Бизнес начиная с 2020 года ежегодно инвестирует в развитие порядка 15 млрд рублей, причем основная доля этих средств приходится на производственный сектор. Самая актуальная проблема сегодня – это нехватка кадров во всех отраслях. В мэрии уже несколько лет серьёзно занимаются профориентацией – приводят компании в школы и училища, водят подростков по предприятиям, показывают, где и каких условиях можно работать здесь, в городе. Развивается дополнительное образование, потому что навыки, именно практические, современные подростки готовы и хотят получать уже в школе.

Обсуждали жилую застройку, образование, благоустройство и, конечно, развитие дорожной сети. Рекордные средства направляются на дорожные работы. Только в этом году почти сто улиц отремонтированы, плюс строительство новых дорог: дублер Куконковых после Павла Большевикова, дорогу вдоль новой набережной параллельно Рыбинской, эстакаду на выезде в сторону Кинешмы. В рамках ремонтов восстанавливаются тротуары, создается этапами сеть велодорожек, упорядочивается дорожное движение. Развивается инфраструктура для электротранспорта. Только в этом году мэрией выдано 6 разрешений на установку электрозарядных станций в городе.

Собеседники задавали главе города вопросы, которые носили как частных характер, так и касались будущего нашего города. По мнению врача Натальи Бириной, за последние годы Иваново значительно преобразился, а взаимодействие с мэрией стало проще. Диалог власти и жителей и сам мэр отметил среди самых важных элементов в создании комфортных условий для жизни и будущего развития нашего города.

«Включаясь в планирование городской среды, жители укрепляют таким образом и свою связь с городом. Простой пример: за последние несколько лет мы реализовали 83 проекта по благоустройству, которые были придуманы самими жителями. В основном это были детские, спортивные площадки, парковки, карманные парки. И отношение к этим дворам заметно отличается от того, как если бы мы сами поставили точно такие же детские городки или скамейки. Человек больше любит то, к чему причастен. Именно так постепенно меняется отношение людей к городу», - отметил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?