Главная>Новости>Лента новостей>В парке Степанова построили уникальную спортивную полосу препятствий

В парке Степанова построили уникальную спортивную полосу препятствий

15.11.2023
Спортивный комплекс включает себя серию турниров, рукоходов, элементов полосы препятствий. Это первый подобный комплекс тренажеров, он не имеет аналогов. Кроме выполнения классических упражнений он может быть использован как универсальный объект для развития мышц плечевого пояса, рук и верхней части тела.

Комплекс оснащён скалодромом, канатом, гимнастическими кольцами, восходящим рукоходом, брусьями для отжиманий, турниками для различного хвата. Можно тренировать силу хвата, использовать комплекс для прохождения полосы препятствий общей протяженностью до 20 метров, а также крепить TRX-петли для индивидуальных занятий.

Как отметил глава города Владимир Шарыпов во время встречи со спортсменами, оборудование разработано и изготовлено по индивидуальному проекту на ивановском предприятии. Производственная линия специально была перенастроена для изготовления отдельных элементов, не входящих в стандартный комплекс оборудования. Это позволило местному производителю пополнить каталог и расширить линейку выпускаемой продукции – теперь подобные спортивные комплексы ивановского производства доступны заказчикам из других регионов.

Идейным вдохновителем создания комплекса стал спортсмен и тренер одного из фитнес клубов Юрий Лосков. Он рассказал, что проект начинали с эскиза на бумаге. Комплекс получился достаточно большим – 14 метров в длину, на нём могут одновременно заниматься до 18 человек, причем это могут быть спортсмены и любители спорта с совершенно разной физической подготовкой.

«Семь лет работаем над расширением сети открытых и доступных каждому спортивных площадок. Сейчас в городе их уже более сотни. Начинали с площадок для игровых видов спорта, потом перешли к воркауту и силовым тренажерам. Сейчас мы работаем уже по специальным запросам, которые есть у различных спортивных сообществ, в данном случае это воркаут-сообщество и федерация бега с препятствиями», - рассказал мэр.

Добавим, это и другие направления развития Иванова сегодня глава областного центра Владимир Шарыпов обсудил с жителями города. Встреча прошла здесь же, на территории городского парка имени Степанова.

У Вас есть вопросы?