Главная>Новости>Лента новостей>Завод испытательных приборов развивается на новых площадях

Завод испытательных приборов развивается на новых площадях

07.12.2023
предприятие с рабочим визитом посетили глава областного центра Владимир Шарыпов и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. Они осмотрели новое уникальное оборудование и пообщались с рабочими. Собственник предприятия Игорь Долгов и директор Алексей Буранов рассказали о планах по развитию завода.

Сегодня ООО «Завод испытательных приборов» является основным производителем испытательной техники в России с полным циклом производства: от разработок конструкторско-технологической документации до выпуска готового изделия. Предприятие специализируется на разработке и производстве испытательной техники для всех видов материалов (от металла и пластмассы до текстиля) и изделий (металлопрокат, трубы, пружины, детали машин и механизмов) с целью проведения контроля качества и сертификации продукции. В ассортименте более 80 наименований испытательных машин и приборов: от разрывных машин до плазмогазореза.

Предприятие оснащено оборудованием, необходимым для осуществления полного цикла изготовления вышеперечисленных машин и приборов. В новых производственных помещениях расположились: сварочный, токарный, деревообрабатывающий, сборочный, электромонтажный и заготовительный участки, лаборатория мер твердости и ОТК.

«Производство действительно уникальное – это оборонный комплекс нашей страны, это все приборы, которые работают на точности до микрона. Дело в том, что ЗИП единственный в России держатель эталонных мер твердостей и, конечно, работа и приборы, которые производят на предприятии, востребованы во всех отраслях и сферах экономики России, - отметил мэр. - Очень радует, что сейчас завод обрел свой дом. До этого площади были в аренде на территории «Точприбора», которым ранее являлось это предприятие. И здорово, что лучшие традиции с 50-х годов прошлого века удалось сохранить благодаря коллективу и руководству предприятия».

В 2023 году капитальные вложения предприятия составили свыше 24 млн рублей. На эти средства были приобретены два вертикальных обрабатывающих центра с ЧПУ, станок проволочно-вырезной электроэрозионый многопроходный, токарный обрабатывающий центр, станок плазменного раскроя с ЧПУ, шесть кранбалок, электрические камерная и шахтная печи.

По словам директора ООО «ЗИП» Алексея Буранова, в 2024 году планируется приобретение токарных, фрезерных обрабатывающих центров, печей электрических камерных и другого оборудования на сумму более 25,0 млн рублей. Кроме того, в планах - расширение имеющихся производственных площадей. Но уже сейчас на заводе ждут рабочих: токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, сварщиков, слесарей, сборщиков, а также конструкторов – молодых специалистов, с новыми идеями и творческим воображением для воплощения в жизнь.

У Вас есть вопросы?