Главная>Новости>Лента новостей>Более 83 проектов по программе «Местные инициативы» реализовано за три года

Более 83 проектов по программе «Местные инициативы» реализовано за три года

05.12.2023
В 2024 году город Иваново будет претендовать на победу в областном отборе 32-х инициативных проектов. Об этом рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов. Вместе с депутатом Ивановской областной Думы Анной Власовой и депутатом Ивановской городской Думы Татьяной Петровой мэр провел встречу с инициативными жителями дома №10 по улице Добролюбова.

Вниманию городского главы и депутатов по округу жильцы дома представили свой проект детского парка «Кармашек». Он предусматривает обустройство на территории пустыря рядом с домом площадки с установкой детских игровых комплексов, карусели, качалки, песочницы, меловой доски, двухсекционных качелей, а также спортивного оборудования.

«Радует, что все больше и больше жителей узнают об этой программе и о тех возможностях, которые она дает. Сейчас финансирование по местным инициативам увеличено до 1 миллиона рублей областных средств, - отметил Владимир Шарыпов. - Конечно, мы стараемся добавлять и средства городского бюджета. Когда проект требует много средств, для полной реализации изначальной инициативы задуманной жителями, делаем его в несколько этапов».

Для реализации своего проекта жители дома на ул. Добролюбова, 10 выбрали участок муниципальной земли, поэтому площадка будет доступна для всех жителей этого района. Сейчас здесь пустырь с сорной травой и старыми деревьями. В будущем жители готовы провести субботник и расчистить зону будущего парка. Кроме того, на проект уже собраны собственные средства жильцов дома – порядка 59 тысяч рублей.

С обустройством детского парка обещали помочь городской депутат Татьяна Петрова и областной депутат Анна Власова, которая выделяет 0,5 миллиона рублей из средств на исполнение наказов избирателей.

«Следующим этапом обсудили возможность освещения площадки - будем смотреть, в первую очередь, имеющиеся технические условия. При освещении парк сможет стать зоной дополнительного пешеходного сообщения, который тоже будет востребован людьми», - добавил мэр.

Конкурсный отбор проектов в рамках программы «Поддержка местных инициатив» на будущий 2024 год уже стартовал. В период с 5 по 13 декабря 2023 года в Администрации города Иванова принимают заявки от инициативных групп граждан, ТОСов и ТСЖ.

У Вас есть вопросы?