Главная>Новости>Лента новостей>Исполнилось 100 лет Николаю Николаевичу Семенову

Исполнилось 100 лет Николаю Николаевичу Семенову

12.12.2023
В Иванове поздравления со 100-летним юбилеем принимает участник Великой Отечественной войны Николай Николаевич Семенов. Со замечательной датой ветерана поздравила начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова.

Николай Николаевич Семенов уже 18 лет живет в Доме-интернате для ветеранов войны и труда областного центра. В торжественной обстановке и присутствии медицинского персонала и постояльцев соцучреждения Любовь Семенова вручила юбиляру поздравительные письма Президента России В.В. Путина и главы города Иванова В.Н. Шарыпова, а также цветы и подарок.

Семенов Николай Николаевич родился 12 декабря 1923 года в Верхнеландеховском районе Ивановской области. До войны мужчина работал механизатором в родном колхозе. В 1942 году его призвали в пехотные войска.

«1942 год. Нас с ребятами мобилизовали. Привезли в село Бараново, затем в Мыт, дальше – Серково. Села и деревни менялись одно за другим. Отправили в Зоринские лагеря на обучение. Ночевали в землянках, подбирали и питались картофельными очистками, вкус которых отголоском юности будоражит память по сей день. Устроили нам подобие тира, выдали по три патрона потренироваться. Вот и вся подготовка, а потом повезли в Москву.

Баня, новое обмундирование, поезд и снова в путь. Наро-Фоминск, где всё сгорело. Нас высадили за городом, и повели лесом через ямы. Было темно и холодно. Мы шли практически на ощупь за политруком. Идя по узкой тропе вдоль ям, всматриваясь в силуэты снега, можно было рассмотреть на дне канавы трупы замерзших людей. Мы жили в лесу, делали шалаши из прутьев, - делился своими воспоминаниями ветеран. - Первым боевым заданием был приказ обстреливать немецкие самолеты разведки. В июле нас предупредили, что идет наступление. Политрук провел с нами беседу и сухо предупредил, что будут раненые и убитые. Готовились, кто как мог. Одни писали прощальные письма, другие молились, третьи – молча ждали своей участи. Когда начался минометный огонь и над нами закружили самолеты, перемешалось всё. Земля, небо, металл, взрывы, крики, выстрелы. Не помню, как долго продолжалось. Нам время казалось вечностью».

В составе своей дивизии на 3-ем Украинском фронте, которым командовал генерал-полковник, а позднее маршал Фёдор Толбухин, Николай Семенов прошёл долгий путь к Победе через Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию, освобождая эти земли от фашистских захватчиков. За это время дважды был ранен, лежал в госпитале и вновь возвращался к боевым товарищам.

Весть о Победе Николай Николаевич встретил на границе Австрии в городе Грац. После этого попал в Румынию, где служил до 1947 года.

За свои боевые заслуги Николай Николаевич Семенов награждён множеством наград, в числе которых - орден Отечественной войны I степени.

После войны Николай Николаевич вернулся в деревню к родителям. Всю трудовую жизнь мужчина проработал механизатором в колхозе «Новый путь». Уже выйдя на пенсию, в возрасте 82 лет Николай Семенов переехал в Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» города Иванова. В областном центре проживают сноха и две внучки, которые часто навещают любимого дедушку.

В свои 100 лет ветеран обладает невероятным жизнелюбием - ведет активный образ жизни, увлекается рукоделием, очень любит петь и слушать песни. Он один из немногих постояльцев интерната, кто на территории вскопал грядку, на свои деньги купил и высадил фруктовые деревья.

У Вас есть вопросы?