Главная>Новости>Лента новостей>Бюджет города на 2024 год ориентирован на развитие

Бюджет города на 2024 год ориентирован на развитие

13.12.2023
Заседание фракции «Единая Россия» прошло в городской администрации. Бюджет города, напомним, планируется утвердить в конце декабря текущего года.

Мэр доложил, что доходная часть оценивается в 10,96 млрд рублей: 40% составят собственные доходы, что на 240 млн больше, чем в этом году даже с учетом снижения доходов по земельному налогу (новая кадастровая оценка привела к небольшому снижению + действует мораторий на увеличение платы по этой статье); 60% планируется привлечь в качестве межбюджетных трансфертов вышестоящих бюджетов. «Регион уже увеличил финансовую поддержку города на 2024 год, а в течение 2023 года это происходило неоднократно», - отметил Владимир Шарыпов.

Некритичный дефицит в 150 млн рублей - планируется покрыть коммерческим кредитом, в этом году удалось привлечь его по фиксированной ставке, что дает возможность перекредитования на более выгодных условиях в случае снижения ключевой ставки. «Кредитные средства банков, хоть и снижаем их объем каждый год, оставляем как важный инструмент – практика привычная для всех муниципалитетов страны. При грамотном подходе это позволяет реализовывать бОльший объем программ и решения городских вопросов», - сообщил глава города.

Планируется к реализации 17 муниципальных программ, также город участвует во всех доступных национальных проектах:
- в рамках программы развития городской среды планируется ремонт мемориала «Красная Талка»,
- по безопасным дорогам планируется привлечь на ремонт дорог свыше 1,1 млрд рублей,
- по стимулированию строительства жилья запланировано начать строительство 1-й части дублера улицы Куконковых от проспекта 70-летия Победы до улицы Павла Большевикова и продолжить строительство дорожной сети в районе Рыбинской/Товарной/Складского переулка,
- в рамках нацпроекта «Образование» готовится к открытию второй школьный «Кванториум» в 6-м лицее, а также планируется дооснащение центров допобразования.

По-прежнему за счет бюджета города (неповсеместная практика) запланировано к расселению большее, чем в 2023 году, количество аварийных домов. «Как и раньше предусмотрены средства на обеспечение безопасности жильцов домов, признанных аварийными, очередь на расселение которых еще не подошла – даем возможность жителям снять жилье и компенсируем расходы на аренду (суммы прошлого года проиндексировали)», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Глава города подытожил, что бюджет получается рабочий: «Бюджет закрывает базовые потребности города (увеличены расходы на содержание дорожной сети, механизированную и ручную уборку, предусмотрены средства на закупку новой техники и т.д.) и обязательства города (лизинг троллейбусов и снегоуборочной техники, энергосервис по освещению, его в следующем году планируется выплатить полностью). Кроме этого, сохраняются и даже увеличиваются социально значимые статьи расходов – начиная с субсидирования норматива теплоснабжения (без которого жители малоэтажек платили бы за тепло гораздо больше) и троллейбусного сообщения (пока по-прежнему нерентабельное ввиду высокой задублированности маршрутов) и заканчивая поддержкой молодых семей, тем же расселением аварийного жилья и выделения теперь уже в отдельную статью обеспечения безопасности в школах и детских садах.
Самое главное для меня, что бюджет и в 2024 году ориентирован на развитие города – мы подготовили пакет проектов, которые постараемся при первой возможности реализовать дополнительно. Каждый год в течение последних семи лет нам удавалось выполнить больше изначально запланированного – так появляются новые центры образования, дороги, реставрируются знаковые здания, обновляется вся городская инфраструктура. Надеюсь, и в будущем году нам это удастся».

У Вас есть вопросы?