Главная>Новости>Лента новостей>В «Омега-парке» начал работать интерактивный лекторий «Мой идеальный питомец»

В «Омега-парке» начал работать интерактивный лекторий «Мой идеальный питомец»

13.12.2023
В центре образовательных трендов «Омега-парк» реализовали проект «Не игрушки», который получил грант Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в размере 2 миллиона рублей. Проект предполагает комплексную модернизацию «живого уголка» и создания на его базе кластера ответственного отношения к животным.

Как рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов, история «живого уголка» в центре внешкольной работы № 2 на Сортировке берет свое начало в далеких нулевых. Спустя два десятка лет проект обзавелся своим собственным лекторием и важной миссией – пропагандировать ответственное отношение к животным. «В центре «Омега» свой новый дом обрели уже около 30 питомцев, от которых когда-то отказались их прежние владельцы, - сообщил мэр. - Главное, чему учат школьников, - правильно ухаживать, за своими любимцами и отвечать им на верность своей верностью».

За период реализации гранта принципиально изменилось пространство «живого уголка»: сделан ремонт, закуплено оборудование, мебель. Все животные прошли ветеринарное обследование, вакцинацию, чтобы контакт детей с ними был безопасен. Изменился и принцип взаимодействия с детьми в рамках проекта. За последние три месяца интерактивный лекторий «Мой идеальный питомец», на котором изучают базовые принципы ответственного отношения к животным при контакте с ними, посетили более 400 школьников.

«Важно, что преображение коснулось не только помещения «живого уголка». После объединения двух центров дополнительного образования - № 2 и № 4 - в крупнейший в городе и регионе центр «Омега» началась планомерная работа по принципиальному изменению пространств и расширению предлагаемых программ дополнительного образования. Прямо сейчас за счет средств городского бюджета ведется капитальный ремонт скалодрома и прилегающих помещений», - рассказал Владимир Шарыпов.

Сейчас на базе проекта «Не игрушки» стартуют экскурсии для школьников города. Каждый вторник с 15.00 до 17.00 организовано свободное посещение кластера для детей и родителей, доступен контакт с меньшими друзьями при сопровождении педагога. Подробнее узнать о посещении «живого уголка» можно по телефону +7 (909) 249-51-95.

У Вас есть вопросы?