Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове вручили награды за успехи в области реализации молодежной политики

В Иванове вручили награды за успехи в области реализации молодежной политики

15.12.2023
В Центре образовательных трендов «Омега» состоялась церемония награждения победителей городского конкурса на присуждение денежных поощрений за успехи в области реализации молодежной политики. В рамках торжественного мероприятия первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова вручили победителям дипломы и сертификаты на получение денежного поощрения.

Конкурс проводится в областном центре ежегодно с 2014 года. Его целью является вовлечение молодежи в сферу молодежной политики и повышение активности деятельности общественных объединений.
В конкурсе принимали участие ивановцы в возрасте от 14 до 35 лет. Победители определялись по нескольким номинациям:
- «За разработку программ в сфере организации досуга молодежи на территории города Иванова»;
- «За успехи в реализации проектов в сфере молодёжной политики»;
- «За реализацию методик по работе с детьми и подростками в клубах по месту жительства».

Как рассказал председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов, в общей сложности конкурсной комиссией были рассмотрены проекты и программы в сфере молодежной политики 13 претендентов. В итоге победителями признаны:
в номинации «За успехи в реализации проектов в сфере молодежной политики»:
1 место – Максим Клыков, член ИРОО «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтерский центр». На конкурс представлен проект под названием «Городская школа волонтера». Образовательный проект, направленный на подготовку волонтеров, координаторов и руководителей проектов для повышения эффективности функционирования института волонтерства.
2 место – Наталия Кудряшова, член совета обучающихся ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет». На конкурс представлен межвузовский проект, являющийся логическим продолжением успешно проведенных проектов «Твоя семья», «Твое будущее», направленный на укрепление семейных ценностей среди студенческой молодежи городского округа Иваново. Проект включает в себя системную программу тренингов, ориентированных на просвещение молодых людей по вопросам планирования семьи.
3 место – Полина Гамзина, член совета молодых педагогов МБУ ДО Центра образовательных трендов «Омега». На конкурс представлен проект «Иммерсионные прогулки-променады по улицам Русского Манчестера», который дает возможность погрузиться в историю родного города и области, почувствовать, как менялась жизнь изнутри, будучи жителем Иваново в разные эпохи. Проект дает возможность зрителям окунуться в сюжет на равных с актерами условиях: зритель ощущает себя
не сторонним наблюдателем, а частью происходящего действия.

В номинации «За разработку программ в сфере организации досуга молодежи на территории города Иванова»:
1 место – Елизавета Коренева, член совета обучающихся ОГБПОУ Ивановского колледжа пищевой промышленности. На конкурс представлен проект кулинарных (профориентационных) мастер-классов для детей, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, под названием «Ох, уж эта пицца!». В рамках реализации проекта ребята смогут овладеть технологией приготовления пиццы, попробовать приготовленное своими руками изделие, а также посетить открытую экскурсию, в рамках которой состоится презентация современного оборудования, предназначенного для приготовления хлебобулочных изделий.
2 место – Дмитрий Чикунов, куратор Ивановской городской ученической Думы. На конкурс представлен проект под названием «Профориентационно-педагогический кластер «Мастерская просветителей», который включает себя комплекс мероприятий, направленных на выявление и обучение будущих педагогов, преподавателей учреждений профессиональных образовательных учреждений и высшей школы города, наставников и просветителей в возрасте от 14 до 35 лет города Иваново.
По итогам реализации комплексной программы из 300 участников мероприятий будет сформировано сообщество просветителей в количестве не менее 100 человек, разработан план мероприятий сообщества и создано свыше 20 просветительских продуктов.
3 место – Алла Михайлова, представитель студенческого патриотического клуба «Я горжусь» ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». На конкурс представлен проект городской молодежной конференции, посвященной вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, в рамках которой будет сформирована дискуссионная площадка между студентами высшей школы областного центра, учеными и представителями различных диаспор.

В номинации «За реализацию методик по работе с детьми и подростками в клубах по месту жительства»:
1 место – Андрей Андреев, специалист по работе с молодежью клуба по месту жительства «Семья» МКУ «Молодежный центр». На конкурс представлен проект, который позволит через создание, просмотр, оценку видеоконтента сформировать у воспитанников клуба живой интерес к кино, театру и близким по духу видам искусства, что в свою очередь позволит сформировать полноценную съемочную команду киностудии «Рассвет».
2 место – Кристина Косолапова, специалист по работе с молодежью клуба по месту жительства «Ассорти» МКУ «Молодежный центр». На конкурс представлен проект по реализации программы художественной направленности «Хореографическое воспитание детей и молодежи», для ребят, занимающихся в клубах по месту жительства молодежного центра. Проект позволит вызвать у воспитанников клубов устойчивый интерес к танцам, развить социальные и творческие навыки, физические способности через изучение и практику танцевальных и хореографических навыков.
3 место – Максим Григорьев, специалист по работе с молодежью клуба по месту жительства «Калейдоскоп» МКУ «Молодежный центр». На конкурс представлен проект, позволяющий через активную музыкально-творческую деятельность сформировать у воспитанников клубной сети устойчивый интерес к пению и исполнительские вокальные навыки, а также приобщить их к сокровищнице отечественного вокально-песенного искусства.

Победители и призеры получили денежные сертификаты в размере: за первое место - 25 000 рублей, за второе место - 20 000 рублей, за третье место - 15 000 рублей.

У Вас есть вопросы?