Главная>Новости>Лента новостей>Названы победители городского конкурса «Педагог года - 2023»

Названы победители городского конкурса «Педагог года - 2023»

18.12.2023
Торжественная церемония подведения итогов муниципального конкурса «Педагог года» прошла в ивановском лицее №33. Организатором профессионального состязания педагогов по традиции выступают управление образования Администрации города Иванова и муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования города Иванова». Конкурс направлен на создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, работающих в городской системе образования.

В итоговом мероприятии приняли участие глава областного центра Владимир Шарыпов, председатель Ивановской областной Думы Александр Кузьмичев и руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Галина Бочкова. Они тепло поприветствовали участников конкурса и вручили награды победителям.

«Конкурс традиционный, проводим его в 33-й раз, символично, что церемония награждения прошла в зале 33-го лицея. Приятно видеть преемственность поколений учителей, узнавать истории педагогических династий, наблюдать как совсем юные выпускники вузов всего за несколько лет становятся грамотными и мудрыми наставниками, - поприветствовал участников конкурса глава города. - Хочется пожелать каждому молодому педагогу состояться в профессии, заслужить доверие и чувствовать отклик от своих учеников. А тем педагогам, кто уже давно в строю – терпения и вдохновения. На вас держится школа, и именно вы создаете будущее нашего города и нашей страны. Пусть все ваши труды и открытость ваших сердец вернутся к вам стократно».

Мэр рассказал, что сейчас в городе существует система компенсационных выплат, грантов молодым педагогам, а также субсидирование инновационных проектов, дополнительные выплаты за классное руководство и компенсация за частные детские сады – для того, чтобы молодые мамы могли скорее вернуться к преподаванию после декрета. «Ведем целевой набор в вузы, сохраняем и практику выделения специализированных классов, где готовят к поступлению в пединститут будущих учителей», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

В 2023 году за почетное звание «Педагог года» соревновались 13 представителей городской системы образования. Среди них четыре педагога общего образования, шесть педагогов дошкольного образования и ещё три педагога из школ и учреждения дополнительного образования детей. Оценивало участников экспертное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, методисты и специалисты системы образования.

Педагоги постарались в полной мере раскрыть перед членами конкурсной комиссии свой педагогический талант и продемонстрировать профессиональное мастерство. «Подготовка и само участие в конкурсе требует большого напряжения, но для педагогов это мощный стимул к самосовершенствованию и самообразованию», - поделилась директор городского методического центра Елена Афанасьева.

За время проведения конкурса педагоги демонстрировали свои навыки в таких конкурсных испытаниях Слово педагогу», «Педагогический диктант» (с использованием текста из сочинений К.Д. Ушинского), «Методическая мастерская», а также провели учебное занятие, самоанализ и разговор со школьниками. Участники представили на суд компетентного жюри свои профессиональные таланты, достижения и открытия. На этап «Вопрос педагогу» были приглашены не только финалисты, но и все участники конкурса. В формате открытого диалога эксперты и педагоги обсудили актуальные вопросы воспитания.

В итоге после подсчета всех баллов победителями муниципального конкурса «Педагог года - 2023» стали:
- в номинации «Педагог дошкольного образования» - Немкова Алла Александровна, воспитатель, детский сад комбинированного вида №194;
- в номинации «Педагог дополнительного образования» - Лаврентьев Роман Анатольевич, педагог дополнительного образования Центр социальных компетенций «Притяжение»;
- в номинации «Педагог общего образования» в этом году сразу два победителя - Безсинная Наталья Игоревна, учитель биологии «Лицей №67» и Фалина Оксана Александровна, учитель русского языка и литературы средней школы № 17.

Победители муниципального конкурса «Педагог года - 2023» будут представлять город Иваново на региональном этапе.

Также на церемонии закрытия конкурса вручили Благодарности педагогам, работающим в в системе образования города более 50 лет. А работники образовательных организаций, внесшие весомый вклад в развитие муниципального конкурсного движения и повышение статуса профессии педагога отмечены Благодарностями Ивановской городской Думы.

У Вас есть вопросы?