Главная>Новости>Лента новостей>Продолжается обустройство лыжной базы спортшколы № 5

Продолжается обустройство лыжной базы спортшколы № 5

20.12.2023
В этом году в отделении муниципальной спортивной школы № 5, расположенной на улице Маршала Жаворонкова, начались масштабные преобразования. Ещё в начале 2023 года спортшколе были переданы в безвозмездное пользование пустующие помещения в одном из корпусов средней школы № 41. После подготовки проектно-сметной документации здесь начался капитальный ремонт.

Ход ремонтных работ проверили глава областного центра Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина. Они пообщались с руководителем спортшколы № 5 и представителем подрядной организации, выполняющей ремонт.

«Место под лыжную базу выбрали не случайно: если первая лыжная база спортивной школы расположена недалеко от парка 1905 года, то здесь занятия будут проводиться в парке «Харинка» - именно в нем за последние 3 года мы обустроили целую сеть лыжных трасс, освещенных и максимально удобных для спортсменов и любителей», - отметил мэр.

Вторая лыжная база спортивной школы № 5 будет обустроена с учетом всех современных требований. Всего получается пространство свыше 400 квадратов, разделенное на тёплую и холодную (где можно оставить или забрать лыжи) зоны.

Как рассказал руководитель спортивной школы № 5 Валентин Лазарев, основные работы по реконструкции проведены в этом году. Подрядчиком была выполнена перепланировка, заменена электропроводка, полностью обновлены системы водоснабжения, водоотведения и вентиляции, установлены новые окна, выровнены стены и полы. В настоящее время рабочие завершают монтаж потолков и межкомнатных дверей, штукатурят и окрашивают стены. До конца декабря будет установлена сантехника и уложен линолеум.

На ремонт из городского бюджета направлено свыше 6 млн рублей, ещё около 3 млн рублей выделено на закупку мебели и оборудования: лыж и лыжных ботинок, а также комплектующих к ним, шкафы для переодевания, скамейки, техника для прокладки лыжни, а также тренажеры и турники для общей физической подготовки.

«Это серьезный шаг для развития лыжного спорта в городе и значимый спортивный проект этого года, но не единственный, - добавил Владимир Шарыпов. - Значительные средства направили также на обновление инфраструктуры всех спортшкол, кровли 3-й спортивной школы, выполнили очередной этап восстановления спортивного комплекса стадиона «Текстильщик», открыли большой стадион в Рождественском микрорайоне (в следующем году будем тренажерную зону развивать), провели освещение на четыре городские спортивные площадки, а также полностью осветили стадион «Восток» на Сластихе. Обновляем скалодром на базе центра детского развития «О'мега» на Сортировке. В этом году построили 19 спортивных площадок в школах и во дворах, в том числе, открыли первую и пока единственную в своём роде полосу препятствий для поклонников воркаута и альпинизма в парке Степанова».

У Вас есть вопросы?