Главная>Новости>Лента новостей>В 2024 году расходы городского бюджета составят 11,7 млрд рублей

В 2024 году расходы городского бюджета составят 11,7 млрд рублей

09.01.2024
Решение о бюджете областного центра на ближайшую трехлетку депутаты приняли на последнем в 2023 году пленарном заседании Ивановской городской Думы. На протяжении месяца они детально изучали проект основного финансового документа, который во многом определяет вектор развития областного центра на следующие годы. Основные параметры бюджета с фракцией «Единая Россия» также обсуждал глава города Владимир Шарыпов.

По словам мэра, неизменными приоритетами остаются социальная сфера, образование, область благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы жизнеобеспечения города. Предложения, которые были озвучены депутатами на заседаниях профильных комитетов, в полном объеме приняты. Все социальные гарантии ивановцев будут соблюдены.

Бюджет имеет программно-целевой характер и разработан на основании 17 муниципальных программ. Расходная часть бюджета на 2024 год составит более 11,7 млрд рублей, доходная часть оценивается в 10,96 млрд рублей.

В сфере образования традиционно закладываются средства на содержание и укрепление материально-технической базы школ и детских садов. Так, например, в школьных столовых продолжится замена оборудования, а в детских садах замена мягкого оборудования, матрасов и посуды. При поддержке региона будет продолжен капитальный ремонт детских садов и введена в эксплуатацию пристройка к гимназии № 44 в Сухово-Дерябихском микрорайоне. Вместе с этим продолжится развитие дополнительного образования. Так, например, продолжится ремонт помещений для открытия «Кванториума» в лицее № 6, планируется открыть центр «Аэродрон» в средней школе № 41. Предусмотрены средства на укрепление материально-техническую базу спортивных и музыкальных школ, а также художественной школы. Традиционно будут выделены средства на приобретение спортивного инвентаря городским спортивным школам, продолжен ремонт спортивной школы № 11, а также другие значимые проекты.

Город будет продолжать предоставлять социальные гарантии и дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. Будет поддерживаться деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, воспитывающим 6 и более детей, а также молодым специалистам муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, средства на переселение граждан из аварийного жилья, а также на обеспечение льготного транспортного обслуживания отдельных категорий ивановцев на городском наземном транспорте.

Одной из важнейших статей бюджета является сфера благоустройства. Будет продолжено строительство дорог: от проспекта 70-летия Победы до улицы Павла Большевикова, дороги по новому направлению ул. Набережная, дороги, ограниченной улицами Товарная и Рыбинская. В 2024 году планируется приступить к третьему этапу реконструкции центральной городской магистрали - улицы Лежневская. Вместе с этим увеличены расходы на содержание дорожной сети, механизированную и ручную уборку, предусмотрены средства на закупку новой техники.

В следующем году при поддержке региона будет реализован проект реконструкции мемориала «Красная Талка» с благоустройством набережной. Также будет продолжено софинансирование программы «Местные инициативы». Напомним, муниципальный этап конкурса в этом году прошли 32 проекта. Также важным является сохранение программы по ремонту дворовых территорий – это большая и значимая поддержка жителей, живущих в МКД.

Вместе с этим запланировано развитие городских парков. Так, например, на «Харинке» будет установлено освещение правой стороны парка. Вместе с этим будет продолжено развитие стадиона «Северный», который город взял на свой баланс, в 2024 году там появится освещение.

У Вас есть вопросы?