Главная>Новости>Лента новостей>При муниципальной поддержке откроют еще один центр дополнительного образования

При муниципальной поддержке откроют еще один центр дополнительного образования

10.01.2024
Авторы проекта обратились в мэрию в прошлом году с намерением развивать в городе систему дополнительного образования. По поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова для реализации социально-значимого проекта было подобрано пустующее одноэтажное здание внутри жилой застройки на улице Калинина, его передали предпринимателю на правах льготной аренды. Ремонт помещений инвестор взял на себя.

Уже завершен косметический ремонт, закуплена мебель и установлено оборудование. Сейчас работы по подготовке центра в завершающей стадии, школа «Эвриум» начинает набор малышей. В программе английский язык, ментальная арифметика, изобразительное искусство и робототехника для детей дошкольного возраста. Преподаватели будут работать и с детьми с задержками психического развития с 4 лет и старше. Причем, по словам авторов проекта, занятия в таких группах будут стоить вдвое меньше обычного.

«За несколько лет удалось поддержать не только целый ряд образовательных проектов, но и несколько центров, работающих с детьми и молодыми людьми с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья», - рассказал Владимир Шарыпов. Это и творческая мастерская Александра Панкратова на улице Шестернина, и учебные квартиры клуба «Грани» для адаптации молодых людей с ментальными нарушениями на проспекте Текстильщиков, и центр детского развития «Солнечный круг» на Кавалерийской улице, и клуб молодых людей с особенностями развития и их семей «Белый гранат» на проспекте Ленина. Мэр отметил, что для реализации социально-значимых и образовательных проектов подобрано еще несколько зданий и помещений – сейчас их рассматривают авторы и инвесторы.

Работа по освоению пустующих, а иногда и заброшенных городских объектов, напомним, ведется на протяжении нескольких лет. Так, удалось привлечь инвесторов и вернуть к жизни здание бывшего хирургического комплекса больницы для мастеровых и рабочих на проспекте Ленина, ещё один бывший корпус детской больницы на улице Ермака. Своими силами восстановили бывший клуб «Экипаж» (сейчас – Центр современного искусства «Авангард»), спорткомплекс Автокранов (сейчас стадион восстанавливает МБУ «Восток»), бывшее здание 7-го корпуса госуниверситета (сейчас - детская школа искусств). При поддержке области и федеральных программ создали детский технопарк «Кванториум.Новатория», центр социальных компетенций «Притяжение». Восстановили и многие другие объекты сферы культуры, спорта и образования в жилых районах города.

У Вас есть вопросы?