Главная>Новости>Лента новостей>Завершено строительство нового корпуса гимназии № 44

Завершено строительство нового корпуса гимназии № 44

23.01.2024
В новый школьный корпус в Суховке на первом этапе переведут 8 классов. Об этом рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому. Первые лица области и города побывали с рабочим визитом в образовательном учреждении и вместе с родителями учеников и руководством школы оценили готовность учебных помещений, пищеблока, спортивного и актового залов.

Мамы младшеклассников отметили, что новое здание очень уютное и теплое, а классы – большие и светлые. «Мы, конечно, безусловно, ждем открытия этой школы, потому что классов много в параллели. И, конечно, хотелось бы, чтобы наши дети учились в инновационной школе с новыми технологиями – в чистой, красивой, просторной», - поделилась мама первоклассника Марина Синцова.

Однако во время осмотра родители обратили внимание на ряд небольших недочетов. К примеру, сейчас продолжается оснащение актового зала, в котором руководство школы планирует сделать хореографическую студию. Кроме того, кухню необходимо доукомплектовать технологическим оборудованием, которое закуплено (на это из городского бюджета было дополнительно выделено 500 тысяч рублей) и поступит в ближайшее время.

Как рассказал Владимир Шарыпов, строительство школы завершили полностью в декабре прошлого года. «Возможность решить проблему с дефицитом школьных мест в нескольких больших районах города - ДСК, Суховка, Рождественский - представилась благодаря национальному проекту «Образование», а также софинансированию из регионального и городского бюджетов», - отметил мэр.

Это уже третья школа, возведенная в Иванове за последние три года. Напомним, в 2021 году открылась новая начальная школа 36-й гимназии. В конце 2022 года завершили строительство нового учреждения в Рождественском микрорайоне, а уже в начале прошлого года оно также распахнуло свои двери для учеников.

«Здание введено в эксплуатацию, на днях зарегистрировали в Росреестре и приступаем к санитарно-эпидемиологической экспертизе. Процедура предусматривает тщательную проверку: замеры воздуха, пробы воды, уровня освещения и тд. После положительного заключения Роспотребнадзора в новом корпусе начнутся занятия», - уточнил градоначальник.

Новая начальная школа рассчитана на 350 мест, оборудованы 17 учебных кабинетов. Корпус соединен с основным зданием школы переходом на уровне второго этажа. При этом вся внутренняя инфраструктура своя: отдельный вход, спортплощадки, просторные рекреации, своя кухня и столовая, свой спортивный зал и лифт для маломобильных граждан. Уже смонтированы интерактивные доски, установлены компьютеры, информационное табло и даже питьевые фонтанчики в коридорах.

В настоящее время школьные классы готовятся к переводу. «Обживать корпус будем поэтапно, чтобы переезд прошёл максимально комфортно для учеников и учителей. Первыми из основного корпуса в новый переберутся два первых, пять вторых и один четвертый классы», - добавил Владимир Шарыпов.

Кроме учебных классов в новом корпусе будет дополнительно обустроен хореографический класс. По словам директора Алексея Майорова, постепенно корпус будет наполняться и кружками дополнительного образования.

По итогам оценки качества строительных работ Станислав Воскресенский подчеркнул: к обучению в новой школе дети приступят только после того, как все недочёты будут исправлены. Он поручил устранить все замечания в течение недели. «Еще раз придем с родителями и проверим, потому что пока объект не будет идеальным, мы сюда детей не запустим. Кажется, что мелочи, но к детям надо относиться внимательнее. Всё должно быть выверено до деталей», - сказал губернатор.

У Вас есть вопросы?