Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре учредят муниципальную премию имени В.П. Кабаидзе

В областном центре учредят муниципальную премию имени В.П. Кабаидзе

24.01.2024
Администрация города Иванова и депутаты Ивановской городской Думы приняли решение об учреждении премии имени Владимира Павловича Кабаидзе. Об этом сообщил глава областного центра Владимир Шарыпов на открытии выставки, посвященной 100-летию выдающегося ивановца. Экспозиция открылась в читальном зале Государственного архива Ивановской области (г. Иваново, ул. Куконковых, д. 1).

Владимир Павлович Кабаидзе - герой Социалистического труда, лауреат государственной премии СССР, фронтовик, бывший генеральный директор Ивановского станкостроительного объединения имени 50-летия СССР и Почетный гражданин Иванова. Он родился 14 января 1924 года. На выставке к его 100-летию сотрудники госархива собрали уникальные документы, награды, фотографии из семейного архива и даже запись выступления Владимира Павловича на XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС.

«Для многих ивановцев вся жизнь Владимир Павловича Кабаидзе является примером. Новатор, опередивший свое время, талантливый директор, он воспитал целую плеяду достойных руководителей, не только в промышленности, но и в разных сферах деятельности, которые десятилетия спустя определяли развитие нашего города», - сказал Владимир Шарыпов на презентации выставки. Он сообщил, что «совместно с депутатами Ивановской городской Думы принято решение об учреждении городской премии имени Владимира Павловича Кабаидзе. Звание лауреата премии будет ежегодно вручаться руководителям промышленных предприятий всех форм собственности за практические достижения в хозяйственной деятельности и развитии бизнеса, эффективность результатов внедрения передовых и инновационных технологий, вклад в социально-экономическое развитие города Иванова.

Открытие выставки посетили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, руководитель Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Павел Коньков, ученики и коллеги В.П. Кабаидзе. Все они отмечали огромный вклад Владимир Павловича в развитие отечественной промышленности. В 1976 г. он был назначен генеральным директором Ивановского станкостроительного производственного объединения, созданного на базе завода. Под его руководством предприятие вышло на передовые рубежи в отечественном станкостроении, был налажен выпуск современных станков с числовым программным управление, которые пользовались спросом на мировом рынке, получали многочисленные международные призы.

Как рассказали в Государственном архиве Ивановской области, выставка к 100-летию В.П. Кабаидзе предназначена для широкого круга посетителей, интересующихся историей ивановского региона и жизнью выдающихся ивановцев. Она будет экспонироваться до конца апреля 2024 г. Экскурсии организуются только по предварительной записи, по пятницам. Дополнительную информацию о посещении выставки можно получить по телефону 8 (4932) 23-53-49, доб. 206.

У Вас есть вопросы?