Главная>Новости>Лента новостей>Ивановские студенты представили свои грантовые проекты

Ивановские студенты представили свои грантовые проекты

26.01.2024
Встреча студентов ведущих ивановских ВУЗов прошла в стенах ивановского политехнического университета. В креативном пространстве ИвГПУ «Просто начни» состоялся «диалог на равных» молодежного актива и заместителя председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой.

Молодые люди представили свои успешные инициативы в самых различных областях: туризме, дизайне, киберспорте, ЗОЖе, семейном и патриотическом воспитании. Многие из представленных проектов получили поддержку Росмолодежи.

Как ранее сообщал глава города Владимир Шарыпов, в прошлом году ивановская молодежь получила на реализацию своих идей от «Росмолодёжь.Гранты» порядка 30,5 млн рублей и по этому показателю Иваново оказалось в числе лидеров всероссийского грантового конкурса. «Отдельным направлением следует выделить грантовый конкурс среди образовательных организаций высшего образования. Из более чем 2 тысяч поданных проектов от 340 учебных заведений Российской Федерации - проекты трех школ высшего образования (Ивановский Политех, ИГХТУ, ИГЭУ) были удостоены победы и поддержки на общую сумму 20,7 млн рублей», - рассказал Владимир Шарыпов.

Самый большой грант в размере 15 млн рублей выиграл Ивановский государственный политехнический университет на реализацию 8 проектов в сферах студенческого волонтерства (всероссийский форум «Я – Волонтер!»), творчества, дизайна, медиа, наставничества, поддержки семьи («Твоя семья»), проведение форума студенческих сообществ ЦФО («Твои идеи – твоя жизнь»).

Ивановский государственный химико-технологический университет получил поддержку на организацию шести студенческих событий в сферах киберспорта (Киберспортивный лагерь «Cyber сamp»), ЗОЖ, медиа, инноваций (Форум инновационных проектов «Цифровая креативная индустрия»), патриотического воспитания (Патриотический лагерь «Все начинается с тебя»), самоуправления.

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина на гранты Росмолодежи провел культурный («Код личности») и патриотический форумы («Энергия памяти»).

Галина Бочкова с интересом пообщалась со студентами, а также выразила благодарность от депутатского корпуса ректорам ивановских вузов, директорам учреждений СПО, кураторам и руководителям студентов за поддержку и продвижение молодежных проектов. Кроме того, зампред гордумы поздравила молодежь с Днем студента и по традиции пожелала успешной сдачи экзаменационной сессии: «Дорогие студенты, успехов вам! Вы очень творческие и активные. Учитесь, трудитесь и оставайтесь в нашем родном городе Иванове, чтобы работать и жить на благо его развития и процветания. А мы, старшее поколение, обязательно будем вас поддерживать».

А завершилась встреча иммерсивной прогулкой от Центра образовательных трендов «О'мега!». Проект «Иммерсивные прогулки-променады по улицам Русского Манчестера» разработан инициативной командой Центра образовательных трендов «Омега» и был реализован в 2023 году при грантовой поддержке Росмолодежи. На тематической экскурсии «Иваново студенческое» молодые люди прошлись по центральным улицам города от политеха до ИвГУ. Во время прогулки слушатели узнали забавные традиции и приметы, благодаря которым успешно сдаются все экзамены и послушали музыку, которой хочется подпевать.

У Вас есть вопросы?