Главная>Новости>Лента новостей>Вручены премии муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников

Вручены премии муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников

25.01.2024
Торжественное мероприятие прошло в «Кванториуме» лицея № 67 областного центра. Поздравили многократных победителей школьных предметных олимпиад начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина, директор Центра развития детской одаренности Ирина Жадан и руководитель лицея № 67 Елена Дмитриева.

«Олимпиадное движение в Иванове очень развито. Мы видим, что с каждым годом ребят, принимающих участие в олимпиадах школьного и муниципального уровня растет. И администрация города, и глава областного центра Владимир Шарыпов поддерживают олимпиадное движение. И сегодня мы вручаем премию тем ребятам, кто имеет в своем активе несколько побед в олимпиадах по различным предметам. Эта премия вручается не первый год и она стала уже хорошей городской традицией», - отметила Елена Арешина.

За неоднократную победу в городских, областных и всероссийских предметных олимпиадах начальник городского управления образования вручила муниципальную премию пятерым одарённым ивановским школьникам. Это старшеклассники, ставшие трехкратными победителями олимпиады в этом учебном году, а также на протяжении трех последних лет завоевывающие победу по одному и тому же предмету.

В номинации «За неоднократную победу в городских, областных и всероссийских предметных олимпиадах» (более трех призовых мест в течение одного учебного года) премии удостоены:
- ученица 9 класса гимназии №30 Ульяна Завьялова, победившая в олимпиадах по английскому языку, литературе, обществознанию и праву;
- ученик 8 класса гимназии №36 Артем Крутов, победитель олимпиад по информатике, физике и экономике;
- ученик 11 класса лицея №33 Егор Смирнов, победитель олимпиад по астрономии, информатике и физике.

В номинации «За неоднократную победу в городских, областных и всероссийских предметных олимпиадах» (первые места в городской олимпиаде за три последних года) награждены:
- ученица 11 класса гимназии №36 София Лосева, побеждавшая последние три учебных года в олимпиаде по технологии;
- ученик 9 класса гимназии №36 Роман Рогачев, последние три учебных года побеждавший на олимпиаде по математике.

После церемонии вручения заслуженных наград, «кванторианцы» лицея презентовали гостям возможности школьного технопарка по различным естественно-научным и техническим направлениям: робототехника, программирование, химия, физика и биология. При этом в каждой из презентаций можно было принять участие и опробовать в действии современное оборудование технопарка.

Всероссийская олимпиада школьников - это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране. Она проводится по 24 предметам. Академические испытания разделены на этапы: школьный (доступен абсолютно для любого желающего, начиная с 4-го класса), муниципальный (ступень с более сложными заданиями, чтобы попасть, необходимо набрать нужное количество баллов по каждому предмету и классу на школьном этапе, организуется, как правило, для ребят 7-11 классов), региональный и заключительный (для учащихся 9-11 классов).

В 2023-2024 учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие 21 800 обучающихся 4 - 11 классов, это каждый второй школьник муниципалитета. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие свыше 2340 человек, и свыше 500 стали победителями или призерами.

Площадкой для проведения данного мероприятия на муниципальном уровне более 19 лет является Ивановский государственный университет, из профессорско-преподавательского состава которого формируется жюри, предметно-методические комиссии, апелляционное комиссии.

Традиционно обучающиеся областного центра достойно представляют город на региональном и заключительных этапах. Так, по итогам сезона 2022-2023 года 8 школьников стали победителями и призерам заключительного этапа олимпиады, получив льготы для поступления в высшие учебные заведения страны, а также серьезно повысившие результативность Ивановской области в федеральном рейтинге на 14 позиций.

Муниципальная премия одарённым детям в номинации «За неоднократную победу в городских, областных и всероссийских предметных олимпиадах» вручается в нашем городе с 2008 года. За 16 сезонов олимпиады премии удостоены свыше 100 ребят, показавших выдающиеся результаты по итогам этого одного из самых престижных академических испытаний в Российской Федерации.

У Вас есть вопросы?