Главная>Новости>Лента новостей>В городе предлагают унифицировать формат адресных табличек на зданиях

В городе предлагают унифицировать формат адресных табличек на зданиях

31.01.2024
Вариант единого дизайн-кода адресных табличек разработан ивановскими дизайнерами Татьяной Мотыревой и Василием Ломановым совместно с городским комитетом по культуре. Он предполагает надписи черным шрифтом на белом фоне, а также использование в оформлении рамки - по примеру адресных табличек, установленных на городских зданиях в 20-е годы. Для адресной части предлагается использовать два шрифта: для основных надписей специально разработанный для нашего города авторский шрифт «Иваново», для второстепенных - стандартный шрифт Sofia Sans Regular. Как отметил глава города Иванова Владимир Шарыпов, задачей было не просто создать удобный формат, но и связать его с айдентикой города.

Дизайнер Татьяна Мотырева, рассказала, что при подготовке к работе были проанализированы исторические фотографии информационных аншлагов разных лет не только в Иванове, но и в России в целом: «Изучали шрифты – с засечками, графские, классические, в том числе, цветовую гамму табличек. Из всего этого мы выделяли общие элементы, анализировали удобство прочтения текста, так как основная цель информационных указателей на зданиях – удобство визуального восприятия. Таким образом, мы выбрали более современный дизайн, в который привнесли часть индустриального мотива от ивановского промышленного духа, ивановских текстильных предприятий и даже агитационных советских плакатов».

По словам руководителя государственного архива, историка Александра Семененко, исторически в Иванове так и не сложилось собственного устойчивого стиля в оформлении адресных табличек: «Должна быть унификация, соблюдение всех исторических реалий, которые были, и, конечно, очень важно, чтобы документ, который принимается комиссией по топонимике и утверждается депутатами Ивановской городской Думы, не искажался при установке адресных указателей. Например, при указании улицы Маршала Василевского не допустимо написание «ул. М.Василевского» или улицы Парижской Коммуны – «ул. П. Коммуны». В этом есть элемент этики и уважения к историческим наименованиям улиц и объектов». Запрет на использование сокращенных наименований улиц также содержится в проекте нормативного документа.

Глава города Владимир Шарыпов подчеркнул, что в особый блок выделены адресные таблички, установленные в 1920-60-х годах – например, таблички с подсветкой или козырьком. На них дизайн-код распространяться не будет, их предлагается сохранять в первоначальном виде. Кроме этого мэр отметил, что адресные таблички предполагается менять постепенно по мере естественного выбытия - при ремонте здания, изменении адресной части или повреждения имеющейся таблички. Кроме того, предлагается размещение не только актуальных, но и исторических наименований улиц по согласованию с комиссией по топонимике при администрации города Иванова.

Владимир Шарыпов рассказал, что помимо единых требований к внешнему виду адресных табличек, изменения в правила благоустройства касаются уточнения сферы ответственности за уборку и содержания мест сбора твёрдых бытовых отходов, а также обязанность застройщиков следить за состоянием ограждающих строительные площадки конструкций – на заборах вокруг строек предлагается размещать баннеры с изображением цветового решения строящегося объекта или баннеры с черно-белыми изображениями исторической среды областного центра (исторические фотографии города на момент до 1970 года).

Нормативные документы размещены на официальном сайте города, а также на стенде в фойе мэрии. Предложения граждан принимаются до 16:00 07.02.2024 года в письменной форме в адрес управления благоустройства (г.Иваново, пл.Революции, д.6, каб.1203 для физических лиц, каб.1203 для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, blag@ivgoradm.ru); посредством записи в журнале учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях; а также через информационный портал города Иваново ИВАНОВО.РФ.

У Вас есть вопросы?