Главная>Новости>Лента новостей>Общественные некоммерческие организации получили городские субсидии

Общественные некоммерческие организации получили городские субсидии

02.02.2024
Среди социально ориентированных некоммерческих организаций распределили 8 млн рублей грантовой поддержки. Об этом рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов в ходе визита в школу долголетия «Золотая осень» Центра «Элита».

«Увеличили грантовую поддержку социально значимых проектов до 8 млн рублей. Субсидии получили 27 некоммерческих организаций», - отметил мэр.

Поддержку муниципалитета получили благотворительные фонды, которые помогают людям в сложных жизненных ситуациях, организации, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья и людьми преклонного возраста. Автономная некоммерческая организация Центр дополнительного творческого и гуманитарного образования «Элита»  - школа долголетия «Золотая осень» также среди традиционных получателей городской субсидии.

Вместе с депутатами ивановской городской думы Еленой Рясиной и областной думы Борисом Шаляпиным глава города пообщался с активом организации. «С прекрасными воспитанницами «Золотой осени» сегодня поговорил о развитии клуба и о том, как с годами не просто не потерять интерес к жизни, но и открыть в себе новые таланты», - рассказал Владимир Шарыпов.

Ивановцев старшего возраста объединяют два крупных клуба: городской клуб «Ветеран», который насчитывает свыше тысячи участников и клуб «Золотая осень» - в школе долголетия занимаются три сотни женщин. В основном среди слушателей - женщины, вышедшие на пенсию. Это учителя, преподаватели ВУЗов и различных учебных заведений, инженеры, врачи, юристы, рабочие, работники торговли и государственные служб. Их возраст от 55 до 88 лет. В школе составлено плотное расписание занятий, среди которых изобразительное искусство, гимнастика и хореография, лекции на самые различные тематики: от финансовой грамотности до английского языка. Занятия проходят с сентября до середины мая по пять полных учебных дней в неделю.

Как рассказала руководитель организации Марина Панина, грантовую поддержку от города они получают уже 8 лет: «Практически каждый год мы участвуем в распределении грантов и если бы не они, мы много чего не смогли бы сделать. Например, полы в хореографическом зале были приобретены на средства гранта. Это очень дорогое специальное покрытие для занятий гимнастикой и танцами, которое сами мы бы не смогли приобрести. Также на средства грантов в разное время приобретались ноутбуки и интерактивные доски для занятий, менялись окна и двери, закупался спортинвентарь и изо-материалы. У нас огромный список нужд и нам хочется, чтобы наши слушательницы занимались в достойных условиях».

По словам Марины Паниной, средства от гранта этого года будут направлены на изготовление сценических костюмов для творческого коллектива «Золотой осени».

Слушательницы школы ежегодно показывают свои творческие достижения в выставочных залах и галереях города. Выставочные проекты «Рисуют дети войны», «Вдохновение», «Нити творчества», «Связь поколений» регулярно проходят в здании Администрации города Иванова, Российском Фонде культуры, галерее «Шереметев-Центра». С большим успехом проходят традиционные торжественные мероприятия и концерты, посвященные Дню пожилого человека и празднованию Победы в Великой Отечественной Войне. Кроме того, в этом году школе исполняется 25 лет.

Добавим, в рамках муниципальной программы «Забота и поддержка» денежные средства также получат Ивановские общественные организации «Солнечный круг», «Белый гранат», «Многодетки»,  «Колыбель», городской приют для бездомных животных и многие другие. Средства будут направлены на создание комфортной среды для инвалидов (это и ремонт помещений, в которых занимаются организации, и приобретение средств реабилитации, которые не предоставляются за счет государственных программ), аренду специального транспорта, организацию экскурсионных поездок, приобретение расходных материалов для занятий спортом, творчеством, конкурсов и соревнований. Часть средств будет направлена на установку пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи. Гранты получат и социально-значимые спортивные проекты и организации, занимающиеся поддержкой военнослужащих и членов их семей.

В целом последние 12 лет Администрацией города Иванова оказана поддержка более 350 НКО на сумму свыше 60 млн рублей.

У Вас есть вопросы?