Главная>Новости>Лента новостей>Новый специализированный автомобиль передали городскому аварийно-спасательному отряду им. Э.В. Осипова

Новый специализированный автомобиль передали городскому аварийно-спасательному отряду им. Э.В. Осипова

22.02.2024
Новый аварийно-спасательный автомобиль на базе «ГАЗ-27057» приобретен в рамках муниципальной программы «Безопасный город» по поручению главы города Владимира Шарыпова. Машина укомплектована штурмовой и пожарной трех-коленной лестницами, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом «СПРУТ» и «WEBER», электрогенераторами от 4 кВт до 5 кВт, бензопилами и бензорезами. Сегодня ключи от новой техники спасателям вручил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Как отметил начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Герман Кислицын, ежегодно материально-техническая база городского аварийно-спасательного отряда пополняется новым оборудованием. За последние пять лет по поручению главы города Владимира Шарыпова были закуплены мобильные радиостанции, бензопилы, изолирующие костюмы, бинокли, гидравлические кусачки и ножницы, громкоговорящие устройства, домкраты, перфораторы, отбойные молотки. Для работы в непригодной для дыхания среде в отряде имеются дыхательные аппараты и костюмы химической защиты.

«В нашем отряде служат 22 спасателя, летом дополнительно набираем еще 27 матросов-спасателей для дежурства на воде. Все они отлично подготовлены, в штатном режиме проходят тренировки и учения. На базе отряда созданы 6 учебных постов, где спасатели отрабатывают технику», - <a href="https://vk.com/wall507774076_13642" target="blank"><u>рассказал мэр Владимир Шарыпов</u></a>. Он напомнил, что городскому спасательному отряду в этом году исполняется 18 лет, два года назад он стал носить имя Эдуарда Осипова - идейного вдохновителя и куратора спасотряда.

Городской аварийно-спасательный отряд им. Э.В. Осипова располагается на собственной базе по адресу г. Иваново, 3-й Линейный переулок, д. 14. Здесь предусмотрен учебный класс, бытовые помещения, пост газо-дымо-защитной службы, тренажерный зал. На территории располагается спортивная площадка, тренажеры и гаражные боксы. На круглосуточном дежурстве находятся 4 смены. В прошлом году они совершили более 2300 выездов на ликвидации пожаров, ДТП, аварийных и чрезвычайных ситуаций. За год благодаря профессионализму сотрудников городского спасотряда спасены жизни 61 человеку и оказана первая помощь 39 пострадавшим.

У Вас есть вопросы?