Главная>Новости>Лента новостей>В Торфяном переулке благоустроят «Аллею памяти»

В Торфяном переулке благоустроят «Аллею памяти»

12.03.2024
В Иванове продолжится благоустройство общественных территорий в рамках программы «Местные инициативы». Она позволяет активным жителям самим определять, как преобразить свои дворы, аллеи и скверы.

Одним из победителей в 2024 году стал проект ТОСа «Силикатный». Жители спроектировали дизайн для аллеи расположенной по адресу пер. Торфяной, д.57, 57а, 59. Организация сквера с названием «Аллея памяти» позволит создать общественное пространство для встреч как ветеранов, так и патриотических молодежных объединений.

По словам председателя ТОСа Екатерины Крючковой, аллея станет местом проведения праздников и других активностей для детей из школ и садов, расположенных рядом.

«Например, День Победы, а детям сходить некуда. Нужно куда-то ехать, вызывать автобус. Очень хорошо, что благоустроят аллею, мы сами будем проводить мероприятия совместно с школами и детским садом», - подчеркнула Екатерина Сергеевна.

При реализации данного проекта по благоустройству территории у жителей появится обустроенная сеть тротуаров для прогулок, зона тихого отдыха и арт-объект. Планируется снести старые гаражи и аварийные деревья, при этом сохранив березы.

Ранее по программе «Местные инициативы» в ТОСе были благоустроены спортивная площадка и сквер «Березнячок». Инициативу горожан поддержал глава областного центра Владимир Шарыпов. «До недавнего времени территория между этими домами представляла собой заросший пустырь, - сообщил мэр. – При этом здесь растут многолетние красивые березы, которые инициативная группа предложила сохранить, таким образом, дав название новой парковой зоне».

Региональная программа поддержки местных инициатив с каждым годом набирает популярность. Многие проекты горожане уже продумывают на несколько лет, чтобы подать заявку на продолжение благоустройства территории в следующем году.

У Вас есть вопросы?