Главная>Новости>Лента новостей>Ивановская детская библиотека проводит акцию «Окопные банки»

Ивановская детская библиотека проводит акцию «Окопные банки»

13.03.2024
Центральная городская детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Окопные банки» и объявила сбор жестяных банок для изготовления свечей для бойцов в зоне специальной военной операции.

Как сообщили в дирекции учреждения, неравнодушные жители могут принести жестяные банки от овощных и фруктовых консервов, сгущенки, от детской смеси и другие объемом от 400 мл. Из них будут сделаны так называемые блиндажные свечи. В банки заливается парафин и вставляется гофрокартон в качестве фитиля.

Банки принимаются чистые и несмятые, по возможности, с аккуратно срезанной крышкой, чтобы при создании свечей мастера не поранились. Изготовленные свечи передадут на фронт.

«На окопных (блиндажных) свечах можно подогреть или даже приготовить пищу, использовать в качестве обогрева. Такие свечи могут гореть до 6-8 часов, не затухают при сильном ветре. И они очень-очень нужны нашим бойцам», - уточнили библиотекари.

Патриотические акции по сбору пустых жестяных банок для изготовления окопных свечей для участников СВО проводятся по всей России.

Добавим, в Центральной городской детской библиотеке еженедельно проходят мастер-классы, научно-познавательные лекции, встречи с писателями, а также мероприятия для детей и юношества патриотической направленности.

Библиотека открыта ежедневно с 09.00 до 19.00, кроме воскресенья. Адрес: г. Иваново, ул. Шубиных, д. 16Б. Телефон (4932) 26-44-24.

У Вас есть вопросы?