Главная>Новости>Лента новостей>Завершено обустройство новой лыжной базы спортшколы № 5

Завершено обустройство новой лыжной базы спортшколы № 5

15.04.2024
Масштабные преобразования в отделении муниципальной спортивной школы № 5, расположенной на улице Маршала Жаворонкова, начались ещё в прошлом году. Тогда спортшколе были переданы в безвозмездное пользование пустующие помещения в одном из корпусов средней школы № 41. После подготовки проектно-сметной документации здесь начался капитальный ремонт. Все работы были полностью завершены на этой неделе.

В конце прошлой недели в спортивном учреждении прошла общественная приемка обновленного отделения. На отремонтированные залы посмотрели глава областного центра Владимир Шарыпов, депутат Ивановской областной Думы Сергей Русинов и депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина. Они пообщались с руководителем спортшколы №5 Валентином Лазаревым и, конечно, узнали мнение юных спортсменов, их родителей и тренеров.

«Если на первой базе занималось еще поколение наших родителей, то вторую - создали только в 2019 году, а этой зимой полностью её реконструировали. Теперь здесь есть все, что нужно для подготовки спортсменов», - отметил Владимир Шарыпов.

Вторая лыжная база спортивной школы № 5 обустроена с учетом всех современных требований. В новых помещениях созданы самые комфортные условия для занятий воспитанников. В пространстве свыше 400 квадратных метров предусмотрено разделение на тёплую и холодную (где можно оставить или забрать лыжи) зоны.

Как рассказал руководитель спортивной школы № 5 Валентин Лазарев, в рамках работ по реконструкции подрядчиком была выполнена перепланировка, заменена электропроводка, полностью обновлены системы водоснабжения, водоотведения и вентиляции, установлены новые окна, выровнены стены и полы, выполнен косметический ремонт. Помимо прочего, установлена сантехника, включая комфортные душевые в раздевалках для мальчиков и девочек, на по уложен специальный спортивный линолеум.
На ремонт и закупку мебели и спортоборудования (тренажеры) из городского бюджета направлено свыше 11,4 млн рублей. Для занятий были приобретены лыжи и лыжные ботинки, а также комплектующих к ним - шкафчики для переодевания и сушильные шкафы, скамейки, техника для прокладки лыжни, станки для подготовки лыж, а также тренажеры и турники для общей физической подготовки ребят.

Что касается закупки спортинвентаря, то ежегодно каждая спортшкола получает из городского бюджета по полмиллиона рублей на его обновление, напомнил мэр. «Для начинающих спортсменов 5-й спортивной школы закупают лёгкие современные лыжи и ботинки - на этом этапе главное не скорость, а идеальная техника. Когда базовые навыки обработаны, начинается борьба за время и на счету каждая секунда: для серьёзных спортсменов закупаем профессиональные лыжи - лёгкие, с особой скользящий поверхностью, а также специальные облегчённые ботинки. Цена одной пары таких лыж приближается к сотне тысяч рублей, и конечно, не каждая семья может себе их позволить. Поэтому подающим надежды молодым спортсменам качественный профессиональный инвентарь также предоставляет школа», - подчеркнул глава города.️

Сейчас на лыжной базе на Харинке тренируются 100 юных спортсменов, это почти половина всех воспитанников спортивной школы. Часть из них выпускаются в этом году, а с нового учебного года стартует новый набор детей.

У Вас есть вопросы?