Главная>Новости>Лента новостей>Ивановская пожарно-спасательная академия отметила 55-ю годовщину

Ивановская пожарно-спасательная академия отметила 55-ю годовщину

15.09.2021
Ивановская пожарно-спасательная академия отмечает 55-ю годовщину со дня образования. В преддверии юбилейной даты на территории академии состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители Центрального аппарата ведомства, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Иванова Владимир Шарыпов. С праздником преподавателей, курсантов и кадетов поздравил заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин.

«За 55 лет академия прошла по историческим меркам, может быть, и небольшой путь, но с очень серьезными результатами, более 20 тысяч специалистов пожарной безопасности подготовлено в стенах академии. Выпускники академии считаются лучшими из выпускников учебных заведений МЧС России», – подчеркнул замминистра.

Николай Гречушкин вручил вузу один из символов пожарного дела - топор, для укрепления материально технической базы академии передал сертификат на автоцистерну, а также памятный знак за активное участие в недавно законченных учениях по защите Арктической зоны.

В ходе мероприятия участники почтили минутой молчания память Министра МЧС России Героя Российской Федерации Евгения Зиничева и погибших выпускников учебного заведения, возложили цветы к Памятному мемориалу.

На плацу академии состоялась церемония вручения погон первого офицерского звания «младший лейтенант внутренней службы» курсантам выпускных курсов. Лейтенантские звездочки получили 175 курсантов-выпускников. Также лучшим сотрудникам академии за высокие показатели в служебной деятельности и личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов были вручены ведомственные награды.

По окончании торжественной части и праздничного концерта на Аллее славы спасателей состоялось открытие памятника «Связь времен и поколений». Монумент изображает три поколения спасателей: курсант, пожарный и ветеран пожарного дела.

Ивановское пожарное училище было основано в 1966 году. За эти годы учебное заведение прошло путь от пожарно-технического училища до академии. В настоящее время ВУЗ располагает отличной материально-технической базой и качественным профессорско-преподавательским составом, позволяющим готовить профессионалов самого высокого уровня. Сегодня здесь проходят обучение более 2500 курсантов, студентов и кадетов.

У Вас есть вопросы?