Главная>Новости>Лента новостей>Продолжаются работы по прочистке ливневых стоков

Продолжаются работы по прочистке ливневых стоков

19.04.2023
К плановым сезонным работам по очистке водоотводных сооружений МКУ «Дорожное городское хозяйство» приступило 12 апреля. До этого рабочие устраняли загрязнения с поверхностной части стоков. Теперь погода позволяет проводить работы, что называется, на глубине, то есть освобождать стоки и трубопроводы от накопившегося внутри песка, ила и мусора неприродного происхождения.

Работы начались с промывки одного из пикетов магистрального подземного коллектора на ул. Кудряшова у дома 71. «Данный трубопровод расположен на глубине 6 метров. Общая его протяженность от пр. Строителей до ул. Генерала Хлебникова порядка 500 метров. Диаметр трубопровода в районе ул. Кудряшова составляет 1200 см. Протяженность пикета, то есть отрезка трубопровода от одного смотрового колодца до другого, - 78 метров», - рассказал директор МКУ «Дорожное городское хозяйство» Сергей Гончаров.

Для прочистки водоотводных колодцев и канализационных трубопроводов, в том числе на ул. Кудряшова, рабочие используют каналопромывочную машину и илососную технику с мощными вакуумными насосами. Каналопромывочная машина под высоким давлением подает струю воду в колодец или участок трубопровода, которая буквально пробивает сгустки ила и песка. Затем все это извлекается илососной техникой.

По словам мастера дорожных работ предприятия Сергея Кирилина, трубопровод сильно заилен, и в день рабочим удается прочистить лишь от 3 до 5 метров. «Кроме ила и песка попадаются пенопласт, покрышки, полиэтиленовые пленки и прочий бытовой мусор, извлечение которого усложняет процесс», - отметил Сергей Кирилин.

Что касается прочистки ливневых колодцев, то за смену возможна прочистка 4-5 колодцев в зависимости от степени загрязненности каждого. При планировании работ в первую очередь учитываются места потенциальных подтоплений. Как правило, это участки с неровным рельефом, а также территории вблизи социальных учреждений.

Специалисты отметили, что работы по прочистке и промыванию ливневых стоков носят регулярный характер. Сильные осадки, грязь с проезжей части, попадая в стоки, провоцируют засоры, которые необходимо периодически устранять.

У Вас есть вопросы?