Главная>Новости>Лента новостей>«Место встречи у фонтана» появилось на улице Мархлевского

«Место встречи у фонтана» появилось на улице Мархлевского

13.10.2023
Во дворе дома № 34/45 на ул. Мархлевского построили карманный парк. Проект «Место встречи у фонтана» реализован в рамках программы «Местные инициативы». Сегодня представители мэрии и Департамента внутренней политики Ивановской области встретились с жителями, чтобы оценить выполненные работы.

Ранее дворовая территория находилась в неприглядном состоянии. Особенно жильцов беспокоило старое разрушенное асфальтовое покрытие. «Наш двор украшают лиственницы, корни которых, к сожалению, и стали причиной неудобства. При этом удалять деревья нам не хотелось, - рассказала председатель совета дома Алла Воронкова. – Благодаря взаимодействию с администрацией города и подрядной организацией удалось сохранить корни лиственниц». Уровень клумб, газонов и пешеходных дорожек строителям пришлось приподнять. Сохранив многолетние деревья, это позволило жителям выполнить дополнительное озеленение территории – высадить кустарники и многолетние цветы.

Работы на объекте выполнила подрядная компания управления ЖКХ ООО «Энки 37». Стоимость работ составила более 1 млн рублей. Кроме средств областного и городского бюджетов, на реализацию проекта были собраны средства жителей дома, а также в рамках исполнения наказов избирателей 200 тыс. рублей выделено депутатом Ивановской городской Думы Андреем Магнитским.

Дом № 34/45 на ул. Мархлевского относится к достопримечательным местам местного значения. Он построен в 1955 году архитектором Н.Ф. Менде. В нём расположено 122 квартиры, где проживает около 400 жителей. Дом образует большой полузакрытый внутренний двор, в котором установлен уникальный фонтан. И хотя, по словам старожилов, около полувека фонтан не работает, жильцы намерены его восстановить.

«Мы уже обсуждали возможность реконструкции с главой города Владимиром Шарыповым», - сообщила Алла Воронкова. По его поручению профильные структуры мэрии рассмотрели все возможные варианты выполнения работ. Стало понятно, что восстановление этого культурного объекта требует сложных длительных согласований и больших финансовых затрат. «Но мы надеемся, что при поддержке мэрии фонтан нам удастся воссоздать на радость жителям и горожанам», - отметила Алла Воронкова.

Как <a href="https://vk.com/sharypov_vladimir?w=wall507774076_11244" target="blank"><u>сообщил мэр Владимир Шарыпов</u></a>, несмотря на охранный статус, фонтан входит в число общедомового имущества и реставрировать его в рамках программы поддержки местных инициатив нельзя. «Будем вместе с жителями искать выход, а пока, работая над проектом благоустройства, мы привлекли специалистов по охране культурного наследия, строителей и сотрудников Водоканала к анализу состояния фонтана. Это поможет оценить объем необходимых в будущем работ», - сказал глава города.

У Вас есть вопросы?