Главная>Новости>Лента новостей>У обитателей Ивановского зоопарка растет количество опекунов

У обитателей Ивановского зоопарка растет количество опекунов

17.10.2023
Количество опекунов обитателей Ивановского зоопарка превысило 30 физических и юридических лиц. Об этом сообщили в дирекции учреждения во время очередной встречи членов попечительского совета. При этом количество зверей и птиц, которые нашли «приемных родителей», приближается к сотне.

Как рассказал директор зоопарка Аркадий Борзов, первый опыт проведения благотворительной акции, участники которой могли взять под опеку животных, появился в 1999 году. К сожалению, проект просуществовал не долго. Программа вновь была возобновлена в марте 2019 года, когда семья Бочковых взяла под опеку белого льва Мартина.

«Тогда мы вместе с активистами и детьми ТОС «Трудовой» приняли участие в благотворительной акции «Добро делать просто!» и привезли в зоопарк овощи, фрукты, крупы и мясо. Аркадий Борзов предложил взять под опеку Мартина. Моя семья согласилась. А позднее взяли и белую львицу Нику», - рассказала заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Позднее к программе опекунства над животными Ивановского зоопарка стали присоединяться и другие неравнодушные люди, и даже целые предприятия и компании. На прошлой неделе еще три организации решили взять шефство над животными. Контрольно-счетная палата города Иванова стала опекуном ястребиных сов, компания «Прогресс-Строй» взяла опеку над двумя яками, а над парой пум взяло шефство предприятие «Ивхимпром». За последний год опекунами стали ивановские телерадиокомпании «Ивтелерадио» и «Барс», депутаты Ивановской городской Думы Елена Рясина и Татьяна Петрова, а также сам глава областного центра.

Как отметила президент союза опекунов Ивановского зоопарка Людмила Шарыпова, зоопарк – одно из наиболее любимых мест для семейного и культурно-досугового отдыха жителей города Иванова и для гостей областного центра. «Именно здесь человек открывает для себя великолепие природы, восхищается её красотой и начинает понимать, как важно заботиться о сохранении ее для наших потомков, - сказала Людмила Шарыпова. – Считаю, что программа по опеке над животными имеет также воспитательную функцию, когда взрослые показывают своим детям, что важно заботиться о животных».

В настоящее время любой желающий – как юридическое, так и физическое лицо - может подарить часть своего тепла животным зоопарка и взять на себя часть забот об их содержании. «Для этого заключается специальный договор, в котором прописано, над каким животными взята опека, определена сумма содержания и прописано, на что будут идти средства – на корм, уборку, лечение и так далее», - сообщил Аркадий Борзов. После подписания договора и перечисления первого взноса человек получает билет опекуна. В нем содержится информация об опекуне и обозначен период действия. Владелец билета опекуна имеет право на бесплатное посещение зоопарка. Подробнее о программе опекунства животных можно узнать по телефону (4932) 30-09-58.

Стоит отметить, что Ивановский зоопарк – один из немногих в России, который имеет статус муниципального учреждения. Из городского бюджета на содержание животных выделяется достаточно средств, а поступающие от спонсоров средства помогают зоопарку перераспределить финансы на строительство новых вольеров, текущий ремонт и благоустройство.

У Вас есть вопросы?