Главная>Новости>Лента новостей>Второй этап благоустройства выполнен на аллее Мякишева

Второй этап благоустройства выполнен на аллее Мякишева

18.10.2023
В областном центре завершены работы по благоустройству в рамках программы «Местные инициативы». Всего в 2023 году было реализовано 30 проектов, некоторые из которых стали поэтапным продолжением преображения общественных территорий.

К таким относится и аллея на улице Мякишева. Её благоустройство по инициативе местных жителей началось в прошлом году. На участке от 1-й Полевой улицы до улицы Лежневской появилась пешеходная зона для прогулок и отдыха.

Учитывая, что территория аллеи достаточно большая, реализовать все задуманное авторами за один год было сложно. «При реализации первого этапа кроме 900 тысяч рублей из регионального бюджета на этот объект, город выделил дополнительно 600 тысяч рублей, - рассказала депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова. - Ещё порядка 800 тыс. рублей по решению главы города Владимира Шарыпова предусмотрели на установку уличного освещения. В конце прошлого года на средства городского бюджета было выполнено уличное освещение аллеи – установлено девять опор с современными светодиодными светильниками».

В декабре 2022 года жители вновь подали заявку на конкурс по программе «Местные инициативы», благодаря чему благоустройство территории продолжилось. Сейчас аллея Мякишева приросла новыми дорожками из тротуарной плитки и асфальта, появились лавочки и урны, обновился газон.

В ходе общественной приемки работ жители выразили желание продолжить обустраивать место отдыха, которое уже стало привычным для молодых родителей с детьми и людей пожилого возраста. «Мы ожидаем, что очередной отбор проектов в программу регион объявит в декабре, - рассказал Владимир Шарыпов. – Но уже сейчас специалисты администрации проводят консультации инициативных групп, разъясняют, как грамотно подготовить проекты и заявки на участие в конкурсе». Мэр уточнил, что претендовать на участие в программе «Местные инициативы» могут активисты ТОСов, инициативные группы жителей как многоквартирных домов, так и частного сектора. «Главное, чтобы проект благоустройства был интересным и полезным горожанам, а со своей стороны город окажет необходимую поддержку в его реализации, в том числе выделением дополнительных средств из городского бюджета», - добавил глава областного центра.

В 2023 году в Иванове в рамках проекта «Местные инициативы» было построено 5 карманных парков, 6 спортивных площадок, 12 детских площадок, 4 дворовые территории, сквер «Суворовский», аллея Мякишева, ремонт дороги в ТОС «Старый Хутор».

У Вас есть вопросы?