Главная>Новости>Лента новостей>В городе заменили 700 детских игровых элементов во дворах

В городе заменили 700 детских игровых элементов во дворах

19.10.2023
В областном центре завершены работы 2023 года по замене старого игрового оборудования на дворовых территориях. Один из дворов, где удалось решить проблему ветхих игрушек, сегодня посетили глава города Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев. Они пообщались с жителями и обсудили перспективы дальнейшего благоустройства территории дома 33 на улице Черниковых.

«В этом году во дворах установили свыше 700 детских новых игровых элементов, - сообщил Владимир Шарыпов. - Работы велись все лето и сейчас полностью выполнены». По словам мэра, в общей сложности за сезон заменили старые игровые элементы и выполнили ремонт конструкций более чем в 600 дворах. В некоторых дворах удалось выполнить комплексное переоборудование за счет привлечения средств нескольких региональных и городских программ. Так, к примеру, во дворе дома 33 по улице Черниковых за два года построили большую детскую площадку и оборудовали место тихого отдыха для взрослых

«Очень многое в таких проектах зависит от жителей, и именно их инициатива становится отправной точкой перемен. Часто в ходе обсуждений возникают споры, и мы стараемся учесть интересы всех. Например, родителям маленьких детей хочется качели для малышей дошкольного возраста, а школьники просят более крупные конструкции. Поэтому стараемся устанавливать во дворах оборудование для разных возрастных групп от песочниц до спортивных тренажеров, а если работы запланированы масштабные - разбивать их на этапы и выполнять поступательно. В результате вместе с жителями мы создаём не просто благоустроенные дворы и интересные детские площадки, но и новую среду для отдыха и добрососедского общения», - сказал Владимир Шарыпов.

Как рассказала представитель инициативной группы дома 33 на ул. Черниковых Алиса Тропкина, во дворе ранее стояли качели с жесткими подвесами, а также качели на цепочках, срок эксплуатации которых давно истек и требовался их срочный демонтаж. В ноябре 2022 во дворе был демонтирован игровой комплекс «Горка», так как ему было уже 12 лет. В 2023 году в рамках программы «Местные инициативы» было выполнено благоустройство дворовой территории. Для детей установили игровые комплексы с горкой, песочницу с крышкой, доску для рисования, а для взрослых организовали зону тихого отдыха – на уложенной плиткой площадке разместили скамейки и вазоны. В рамках городской программы по замене игрового оборудования вместо старых качелей установили новые безопасные. Сейчас жители обсуждают какое благоустройство продолжить в следующем году. «Есть желание обновить асфальт во дворовом проезде и еще украсить фасад дома большим ярким рисунком, - сообщила Алиса Тропкина. – С граффити нам обещал помочь наш депутат Евгений Румянцев. В какой тематике будет выполнена настенная живопись тоже обсуждаем».

Евгений Румянцев рассказал, что как депутат Ивановской городской Думы старается помогать жителям реализовывать их инициативы. «С жителями на улице Черниковых мы постоянно обсуждаем развитие дворовой территории. В этом году благодаря их активности удалось реализовать проект по программе «Местные инициативы», старые изношенные качели город заменил на новые, сейчас в рамках наказов избирателей устанавливают металлическое газонное ограждение и ещё будет установлен диван-качель. Это устойчивая конструкция, предназначенная для отдыха на открытом воздухе и состоящая из каркаса, сиденья со спинкой, подвеса и навеса», - сообщил Евгений Румянцев.

По словам руководителя МКУ по управлению жилищным фондом Ирины Шестерниной, в ведении муниципального учреждения находится игровое оборудование по 791 адресу. В 2023 году взамен демонтированных в 2022 году 172 игровых элементов, установленных на 120 адресах, произведена установка аналогичного игрового оборудования на общую сумму 13,09 млн рублей, а кроме этого в 2023 году заменены 204 игровых элемента, установленные до 2012 года, срок эксплуатации которых истек, по 141 адресу на сумму 16 млн рублей. В текущем году проведены работы по ремонту и обслуживанию детского игрового оборудования в 537 дворах.

В управлении ЖКХ добавили, что в настоящее время ведется дополнительная установка 95 детских игровых элементов по 77 адресам на общую сумму 6,7 млн рублей. В 58 дворах установка 200 игровых элементов была выполнена на средства депутатов Ивановской городской Думы, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, в общей сумме более 11 млн рублей.

У Вас есть вопросы?