Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове состоялась церемония захоронения останков героя Великой Отечественной войны

В Иванове состоялась церемония захоронения останков героя Великой Отечественной войны

23.10.2023
На кладбище в с. Богородское состоялась торжественная церемония захоронения останков красноармейца Цветкова Митрофана Васильевича, погибшего при защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

Останки бойца были обнаружены в сентябре 2023 года поисковиками отряда «Карельский фронт», которые проводили раскопки в районе п. Чебино, Медвежьегорского района. В кармане гимнастерки поисковиками был обнаружен пенал солдатского медальона с нештатной запиской, благодаря которой удалось установить принадлежность найденных останков и найти родственников. Они и обратились в администрацию города Иванова с просьбой об оказании содействия в доставке из города Медвежьегорск республика Карелия и захоронении останков погибшего героя.

«Мы помним о нашем прадеде, гордимся им. К сожалению фотографий Митрофана Василевича не сохранилось, но по рассказам мы знаем, что у прадеда были красивые светлые кудрявые волосы и то, что он был невысокого роста – и поисковики это подтвердили. Вместе с личными вещами был обнаружен медальон – цепочка с кулоном. Мы так думаем, что прабабушка дала его с собой на войну как оберег»,- рассказала Елена Цветкова, правнучка красноармейца.

Церемония перезахоронения прошла при участии внуков и правнуков героя ВОВ,заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Карпова, председателя Ивановской областной Думы Александра Кузьмичева,а также солдат ивановского военного гарнизона и юнармейцев. В торжественной обстановке и со всеми воинскими почестями еще один красноармеец вернулся на Родину.

У Вас есть вопросы?