Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове проходят межрегиональные соревнования инженерных команд

В Иванове проходят межрегиональные соревнования инженерных команд

31.10.2023
Межрегиональный хакатон инженерных команд «Беспилотничество 2023» проходит в Иванове с 29 октября по 2 ноября. Свыше сотни юных инженеров в возрасте от 12 до 17 лет из Самарской, Воронежской, Ярославской, Московской, Костромской, Ивановской областей и Краснодарского края смогут решить кейсы от предприятий по профилю беспилотничества.

Беспилотники (роботы, в том числе летящие) – один из ключевых глобальных трендов ближайших десятилетий. Хакатон на тему беспилотничства призван ускорить развитие этого направления. Состязательный формат хакатона позволяет вовлекать подрастающее поколение в деятельность отрасли БАС, испытывать технику, формулировать задачи на преодоление технологических барьеров для ученых, исследователей.

Организатором хакатона являются МАУ ДО ЦТТ «Новация» в лице детского технопарка «Кванториум.Новатория» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», управления образования Администрации города Иванова.

На торжественном открытии мероприятия участников поприветствовали глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов.

«Проведение хакатона именно у нас в городе - знак признания на самом высоком уровне. Наш «Кванториум» не просто доказал, что он один из лучших, но и получил под инженерную игру отдельный грант, - отметил мэр. - Свои сборные представили 18 регионов, но итоговые команды - смешанные, ведь главное здесь общение и обмен навыками».

Как рассказали организаторы состязаний, ребятам предстоит продемонстрировать свои компетенции по двум трекам: сборка и автономное движение мобильного робота в динамически изменяемых условиях и сборка и управление беспилотными летательными аппаратами.

За время хакатона командам предстоит выполнить шесть испытаний, составленных специалистами из реального сектора экономики. Затем собственные проекты команды представят на суд компетентного жюри. Также в рамках программы хакатона гости нашего города посетят предприятия региона, встретятся с экспертами в области беспилотничества.

У Вас есть вопросы?