Главная>Новости>Лента новостей>Отопительный сезон в Иванове начался без сбоев

Отопительный сезон в Иванове начался без сбоев

07.11.2023
Заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов посетил котельную № 46 АО «ИвГТЭ». Он познакомился с работой источника теплоснабжения, а также с прохождением отопительного сезона на объектах предприятия.

Как рассказал генеральный директор АО «ИвГТЭ» Анатолий Васильев, котельная № 46 прошла техническое перевооружение в 2015 году. «Сейчас она функционирует в автоматическом режиме, без постоянного технического персонала. Все параметры работы котельной выводятся на щит управления в диспетчерской АО «ИвГТЭ», - пояснил Анатолий Васильев. Котельная снабжает тепловой энергией 24 объекта. Среди них 13 многоквартирных домов и детский сад. Основное топливо котельной – природный газ. На объекте установлены три современных водогрейных котла, из которых в работу пока запущен только один. «Пиковые нагрузки еще не достигнуты. Котельная работает в штатном режиме, нареканий со стороны специалистов АО «ИвГТЭ» к работе источника теплоснабжения нет», - уточнил Анатолий Васильев.

Заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов подчеркнул, что специалисты мэрии проводят текущий мониторинг источников теплоснабжения и сетевого хозяйства как в период подготовки к отопительному сезону, так и в ходе его прохождения. «Немногим больше месяца прошло, как в городе начата подача тепла. Поскольку температура наружного воздуха достаточно пока высока, вхождение в отопительный сезон проходит плавно. Однако мы продолжаем контроль работы ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и оперативно реагируем на обращения потребителей», - заявил Алексей Михайлов. По его словам, жалоб от жителей во время пуска тепла было значительно меньше, чем в прежние годы. В основном, обращения касались регулировки внутридомовых систем отопления.

В период подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации вложили рекордный объем средств в ремонт объектов теплоснабжения. Как отметил глава города Иванова Владимир Шарыпов, филиал «Владимирский» ПАО «Т Плюс» направил на эти цели порядка 650 миллионов рублей. В том числе, на ремонт оборудования ТЭЦ-2 - 73 миллиона рублей, ИвТЭЦ-3 - 113 миллионов. Выполнена перекладка 27 участков магистральных тепловых сетей, общей протяженностью около семи километров. На эти цели предприятие направило 460 миллионов рублей. «По сравнению с 2022 годом величина инвестиций в тепловые сети ПАО «Т Плюс» возросла на 276 миллионов рублей. Кроме того, реализована ремонтная программа АО «ИвГТЭ» стоимостью 66 миллионов рублей. Отремонтировано два километра сетей, подготовлены к зиме все двадцать котельных предприятия», - добавил Владимир Шарыпов.

Иваново в этом году впервые вошло в отопительный сезон со 100 % потребителей, получивших так называемые «паспорта готовности». Город в целом пока не получает этот документ из-за замечаний надзорных органов к ряду ведомственных источников теплоснабжения и сетевых организаций, среди которых ООО «РесурсЭнерго», ООО «ИЭК-1» и ООО «Теплоинвест». В настоящее время Администрация города Иванова совместно с прокуратурой в судебном порядке добивается от этих предприятий решения проблемных вопросов.

У Вас есть вопросы?