Главная>Новости>Лента новостей>В центре «Притяжение» создали кластер «Пеш.com»

В центре «Притяжение» создали кластер «Пеш.com»

08.11.2023
В этом году центр «Притяжение» вошел в число победителей городского конкурса «Образовательное учреждение будущего». На средства гранта пленки в выставочном зале была расширена инфраструктура: оборудованы брендированные плексиглазовые панели и нанесены наклейки, установлены телевизионные экраны с голосовым помощником Алисой и музейный киоск, который позволяет готовить новые музейные экспозиции и дополнять старые ежегодно.

Это образовательный проект, который является продолжением системной работы муниципального центра социальных компетенций в сфере туристско-краеведческой работы. Уже к декабрю этого года более 300 участников программы научатся создавать собственные образовательные маршруты и современные туристические продукты.

Во вторник 7 ноября концепцию туристического проекта представили главе областного центра Владимиру Шарыпову. «В центре социальных компетенций «Притяжение» при поддержке городского гранта создали интерактивную краеведческую игру, «оживили» исторических персонажей и разработали целый квест. Школьники и взрослые изучают историю нашего города, каждый сам может составить свой собственный туристический маршрут: ниткой на пробковой карте или маркером на стеклянной схеме города, а потом и оцифровать его», - поделился впечатлениями мэр.

В рамках проекта было разработано две интерактивные программы. Первая рассказывает об уникальных образовательных учреждениях областного центра. Вторая программа повествует об ивановских фабрикантах, которые внесли значительный вклад в развитие города Иванова. Разработчики привлекли искусственный интеллект, благодаря чему известные ивановские фабриканты и градоначальники смогли заговорить.

«Главное, что все это не просто рассказ о нашем городе, но и взгляд в будущее - ведь участники рассуждают не только о прошлом, но и каким должен стать наш город, какое место именно у них в его будущем.
Прогнозы по развитию от молодых людей звучат только самые положительные, это радует», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Как сообщила директор ЦСК «Притяжение» Ирина Хохлова, ещё одним шагом стало проведение мастер-классов по создания узоров на тканях в набивной технике и созданию формовых пряников, что также является первичной профориентацией обучающихся. Она отметила, что на образовательных программах ребята уже создали собственную карточную игру «Мистическое Иваново» и гид для гостей города.

У Вас есть вопросы?