Главная>Новости>Лента новостей>Проект инклюзивного футбола получил федеральный грант

Проект инклюзивного футбола получил федеральный грант

22.11.2023
Федеральный грант получил еще один ивановский проект - инклюзивный футбол для детей с синдромом Дауна. Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов в своем аккаунте ВКонтакте. Проект «Солнечный мяч» стартовал в 2022 году на базе центра образовательных трендов «О'мега». Программа призвана стимулировать позитивные морфофункциональные сдвиги в организме и способствовать развитию детей с синдромом Дауна. Причем если в традиционной практике работы с детьми с ОВЗ принимают активное участие родители, то здесь этот фокус намеренно сместили на взаимодействие с волонтерами – благодаря этому проект перерос в инклюзивный.

«Для полномасштабной реализации проекта необходима закупка специализированного оборудования, адаптированного под данную категорию лиц, что позволит включить в занятия детишек более младшего возраста - спрос на это есть, - отметил Владимир Шарыпов. - За счет грантовой поддержки команда получит экипировку (форму и бутсы), тренажеры баланса и спортивное снаряжение для тренировок, а также оборудованную раздевалку. Из бюджета направим дополнительные средства и отремонтируем раздевалку - эти работы будут завершены к новому учебному году».

Мэр отметил, что, что это не единственный проект центра, поддержанный федеральными грантами. Дополнительные средства привлечены «О'мегой» на обновление живого уголка (уникальная практика для нашего города), новую экспозицию в музее камня, проведение иммерсивных прогулок по городу и реализацию проекта по добровольчеству.

У Вас есть вопросы?