Главная>Новости>Лента новостей>Льготу на аренду муниципального имущества получил еще один образовательный проект

Льготу на аренду муниципального имущества получил еще один образовательный проект

07.02.2024
Об этом рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов в своем аккаунте ВКонтакте. «Это одна из мер городской поддержки, которую мы активно применяем на протяжении нескольких лет. Неиспользуемые помещения сдаем с большим понижающим коэффициентом к арендной плате, арендатор выполняет за свой счет ремонт и берет социальную нагрузку – работает с незащищенными категориями горожан, с детьми с ограниченными возможностями здоровья и так далее. Именно так в городе появились новые клубы и творческие мастерские для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, были открыты несколько спортивных и образовательных центров», - рассказал мэр.

Предприниматели и общественные организации обращаются в мэрию со своими идеями, иногда удается подобрать целые отдельно стоящие здания, а иногда, как в этот раз, авторам проекта больше подходят помещения внутри жилой застройки.

На площади почти в сто квадратов по адресу ул.9 Января, д.22 разместится филиал школы иностранных языков «Эверест». Стоимость арендной платы для образовательного учреждения будет снижена почти вдвое от рыночной. Сейчас арендаторы занимаются ремонтом помещений и переделкой их под учебные классы.

Как отметил Владимир Шарыпов, помимо поддержки социально-ориентированных проектов программа позволяет максимально эффективно распоряжаться муниципальным имуществом и давать новую жизнь важным для города зданиям-объектам культурного наследия. Так, например, открыть дополнительный корпус фармацевтического колледжа удалось в здании бывшей больницы для мастеровых и рабочих, полностью его отреставрировав. «Но даже если проект не такой крупный и занимает только несколько помещений, они все равно в обязательном порядке ремонтируются и наполняются достойным содержанием», - добавил мэр.

У Вас есть вопросы?