Главная>Новости>Лента новостей>Ивановская фабрика швейной фурнитуры расширила производство

Ивановская фабрика швейной фурнитуры расширила производство

09.02.2024
Предприятие «Технопласт» на рынке уже более десяти лет. Производят пуговицы, пряжки, наконечники, фиксаторы, фастексы, комплектующие к упаковке и многое другое. Начинали бизнес Наталия и Дмитрий Филипповы когда-то в собственном гараже, к концу 2022-го года предприятие занимало уже более тысячи квадратов арендованных производственных площадей, включая два цеха литья пластмассовых изделий и склад готовой продукции.

В прошлом году благодаря промышленной ипотеке собственники приобрели просторное помещение в одной из ивановских промышленных зон. Объем инвестиций составил порядка 23 млн рублей. Предприятие посетил глава областного центра Владимир Шарыпов. Дмитрий Филиппов рассказал мэру, что благодаря расширению производства объем выпускаемой продукции удалось увеличить на 50%. Сейчас объем готовой продукции приближается к 20 тоннам в месяц.

Производят из отечественного сырья. Используют и переработанную пластмассу, что не только снижает нагрузку на экологию, но и позволяет конкурировать по цене даже с китайским рынком.

«В нашем городе работает более сотни текстильных компаний, которые охватывают весь спектр текстильного производства – от выпуска тканей и фурнитуры до пошива готовой продукции. Чуть больше года назад с руководством компании обсуждали планы по увеличению производственных площадей. Сейчас фабрика занимает уже собственные помещения, закуплено, в том числе, при нашей городской поддержке, и новое оборудование. Важно, что предприятие работает и на оборонзаказ, это направление позволило расширить линейку готовой продукции», - рассказал Владимир Шарыпов. Общая площадь фабрики выросла до 2700 квадратных метров производственных и 2150 квадратов офисных площадей. Удалось увеличить производственные и складские пространства, а также выделить столовую для рабочих.

На предприятии порядка 35 единиц оборудования: четыре новых дробильных установки и дизельный погрузчик приобрели уже с учетом расширения производственных мощностей. Часть затрат на закупку оборудования в 2022 году предприятию возместили субсидией из городского бюджета в рамках реализации программы поддержки малого бизнеса. В этом году конкурс на получение муниципальной поддержки будет объявлен в марте, на предприятии заявили о намерении вновь участвовать в отборе. Здесь планируют увеличение парка термопластавтоматов и количества пресс-форм для выпуска новых изделий, а также автоматизацию производственного процесса – для установки линии автоматической сборки сейчас готовят отдельное помещение.

У Вас есть вопросы?