Главная>Новости>Лента новостей>Делегация педагогов ивановского центра «Новация» отправилась на «Игры будущего»

Делегация педагогов ивановского центра «Новация» отправилась на «Игры будущего»

27.02.2024
Как рассказал директор центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов, основная миссия делегации - увидеть передовой опыт проведения масштабных технологических мероприятий: «На Играх будущего мы попробуем наладить контакты с участниками, чтобы в последующем пригласить их уже на наши мероприятия в Иваново, как в качестве гостей, так и в качестве экспертов».

В понедельник 26 февраля ивановцы побывала на «Битве роботов». «Традиционно в «Новации» сильная робототехника для детей от 5 и до 18 лет. Активно проходят конкурсы различной направленности. На играх будущего мы смотрим различные практики проведения технологичных мероприятий», - поделился управляющий «IT-куб Иваново» Кирилл Павлов.

Его коллега - руководитель хайтек цеха «Кванториума.Новатория» Борис Воробьев добавил, что в Иванове уже началась работа над проектом АэроДрон - пространства для школьников, к котором они смогут сконструировать и протестировать свои БПЛА. «На играх ищем новых партнёров по этому направлению, консультантов и смотрим лучшие практики. Кроме того, немало важно посмотреть принципы построения и дизайна технологического пространства, ведь нам предстоит создать его с нуля», - уточнил Борис Воробьев.

Напомним, о запуске еще одного проекта в дополнительном образовании города Иванова рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов: «Идею создания центра обучения управлению беспилотниками вместе с ЦТТ Новация представили нашим депутатам в конце прошлого года. Направление актуальное, сейчас ни одна сфера жизни не обходится без управляемых роботов - квалифицированные специалисты крайне востребованы». Средства на воплощение задумки предусмотрели в стартовом бюджете 2024 года, это 18,9 млн рублей. Готовить помещения начнут уже в этом году.

На «Играх будущего» в Казани ивановские гости стали свидетелями невероятного зрелища. В одной из самых популярных дисциплин соревнований «Битва роботов» состязались 16 команд из 10 стран, при этом только представители двух государств дошли до финала. На арене были выставлены технологичные устройства собранные членами команд. У каждой из команд своя стратегия, подкреплённая боевыми элементами и особенностью корпуса. Это была битва «по-настоящему»: иногда стремительная - бой мог закончиться за несколько секунд, а иногда - беспощадная. Так, в ходе боя за третье место робот одной из команд был практически полностью уничтожен.

По результатам суперфинала кубок «Битвы роботов» и 175 тысяч долларов выиграла команда из Индии «DS ROBOTICS». Вторыми стали участники команды «Daddy Bots» из России, получившие 80 тысяч долларов. Третье место также у представителей нашей страны из команды «ТурбоМеХатроники», которые стали бронзовыми призёрами и выиграли 60 тысяч долларов.

По словам организаторов турнира, скоро начнутся отборы участников «Битвы роботов» на сезон 2024 года. За новостями можно следить в тг-канале Минцифры и в официальном сообществе «Битвы роботов» ВКонтакте. А делегации «Новации» ещё предстоит посетить соревнования по игровым видам спорта фиджитал-баскетболу и фиджитал-футболу, CS и лазертагу, также впереди ждет насыщенная деловая программа.

У Вас есть вопросы?