Главная>Новости>Лента новостей>В ивановской мэрии школьникам вручили паспорта Российской Федерации

В ивановской мэрии школьникам вручили паспорта Российской Федерации

28.02.2024
Торжественная церемония состоялась в зале заседания городской администрации. «Всего в этом году в нашем городе больше 3,7 тысяч молодых людей получат основной документ гражданина России», - отметил ранее глава областного центра Владимир Шарыпов.

Ребят поздравили активисты Движения Первых, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, зампред гордумы Галина Бочкова, а также представитель УМВД России по Ивановской области, замначальника отдела иммиграционного контроля Станислав Мальцев. Поддержать школьников пришли их родные и близкие.

«Помню, для меня получение паспорта значило самостоятельность, и в первую очередь – возможность официально работать», - поделился в своем аккаунте ВКонтакте Владимир Шарыпов. Напомним, заключить трудовой договор молодой человек может только с письменного согласия родителей, а вот для того, чтобы распоряжаться заработком, как и другим доходом (например, стипендией), согласие родителей уже не нужно.

Школьник может осуществлять права автора произведения науки, литературы, искусства (например, написав музыку, картину или стихи), вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки.

Конечно, с достижением 14-летнего возраста и получением паспорта расширяется объем не только прав подростка, но и его обязанностей. Молодые люди несут самостоятельную имущественную ответственность, ответственность за причинение вреда, дисциплинарную и даже уголовную ответственность.

Кроме того, глава города отметил, что все школьники, получившие паспорт, имеют возможность участвовать в онлайн голосованиях по благоустройству города – их голоса учитываются наравне с голосами взрослых жителей города.

У Вас есть вопросы?