Главная>Новости>Лента новостей>Девять учреждений образования построили в городе за последние годы

Девять учреждений образования построили в городе за последние годы

14.03.2024
Шесть садиков и три школы построили в Иванове в течение нескольких последних лет благодаря нацпроектам. «Это почти 800 новых мест в детских садах и более 1000 в школах», - сообщил глава областного центра Владимир Шарыпов. Сегодня он посетил один из новых объектов – большой корпус детского сада №75 на улице Павленко. Мэр пообщался с родителями воспитанников и педагогами детского садика, вместе они обсудили дальнейшее развитие микрорайона.

Строили садик в 2021 году, сейчас только в новом корпусе занимаются 90 малышей, причем 60 из них – в ясельных группах. Корпус полностью автономен и оснащен всей необходимой инфраструктурой – своя кухня, прачечная, музыкальный и игровой залы. Полностью перестроили всю территорию садика – появились новые пешеходные связи, колясочные, парковка и, конечно, прогулочные зоны для малышей с беседками и игровым оборудованием.

Важно, что благодаря строительству этого садика в микрорайоне удалось закрыть потребность в специальной логопедической подготовке детей – в двух отдельных группах специалисты-логопеды и психологи занимаются с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Благодаря занятиям к моменту поступления в школу малышам помогут исправить дефекты речи.

«Конечно, подумали и об окружающей садик инфраструктуре. Еще на этапе строительства сада – в 2019 году отремонтировали улицу Радищева, в 2022 – Юношескую и улицу Летчика Захарова. В планах на этот и следующий годы включены улицы Павленко, Третьего Авиаотряда, Жугина и улица Нефедова», - рассказал глава города. Он отметил, что две последние улицы подрядчик начал ремонтировать еще в прошлом году, завершат работы на них в текущем строительном сезоне.

«И строительство социальных объектов, и ремонт дорог мы выполняем в рамках национальных проектов, реализуемых при поддержке Президента нашей страны. Общий объем средств, привлеченных на развитие города за последние 7 лет, приближается к 10 млрд рублей. Это большая поддержка, которую мы чувствуем не на словах, а на деле», - добавил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?