Главная>Новости>Лента новостей>В следующем году парк имени В.Я. Степанова отметит 100-летний юбилей

В следующем году парк имени В.Я. Степанова отметит 100-летний юбилей

05.04.2024
В ходе рабочей поездки глава областного центра Владимир Шарыпов в городское учреждение культуры и отдыха вместе с депутатами Ивановской областной Думы Ириной Сидориной и Ивановской городской Думы Ольгой Чибизовой пообщался с новым директором парка и специалистами городского комитета по культуре. Руководитель парка им. В.Я. Степанова Алена Рыбалко доложила главе города и народным избранникам о текущем положении дел, а также о планах по развитию подведомственного учреждения.

В настоящее время в парке полным ходом идет подготовка к весенне-летнему сезону. Для посетителей в парке оборудованы роллердром, площадки для игры в стритбол и баскетбол, пять волейбольных площадок, спортивная площадка, оборудованная антивандальными тренажерами, сенсорная дорожка, скейт-парк, воркаут-зона с уникальным для города спортивным комплексом. Есть в парке и тихая зона отдыха, вымощенная тротуарной плиткой, на которой установлены пограничный столб, флагшток и лавочки. Как только позволит погода, возобновят свою работу 14 аттракционов, прошедших техническое освидетельствование, а любителей отдыха у воды встретит оборудованный пляж и лодочная станция, где в наличие имеются семь лодок и семь катамаранов. Для самых маленьких гостей парка обустроено несколько игровых площадок, включая детский городок «Фантазия».

«Несмотря на то, что это самый маленький из городских парков, его первым начали комплексно благоустраивать: большая зона аттракционов, пешеходные дорожки, набережная и лодочная станция - все это здесь появилось уже после окончания Великой Отечественной войны. После этого здесь обустраивались новые зоны отдыха, появился музей скульптур Владимира Волкова, - отметил Владимир Шарыпов. - Последние пять лет очень плодотворно, на мой взгляд, работали над обустройством парка вместе со Светланой Сердюк. В этом году на посту директора парка её сменила Алёна Рыбалко. Сегодня обсудили с ней и планы на ближайшее время: в первую очередь закончим реконструкцию входной зоны, в последствии изюминкой её станет торшерное освещение».

Для справки:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Парк культуры и отдыха им. В.Я. Степанова» расположено в Иванове на улице Смольная, 3. Общая площадь парка составляет – 53,9 га, а водная акватория – 14,47 га.

Решение о создании парка принял исполком городского совета в далеком 1925-м году. В парковую зону тогда же вошел и сосновый лес вместе с усадьбой фабрикантов Гарелиных (к тому времени в зданиях усадьбы уже располагался санаторий). И великолепные хвойные деревья, и посадки на участках бывших дач ивановских фабрикантов делают парк уникальным местом в городе, а некоторые породы деревьев входят в число охраняемых.

Новый виток развития парк получил в последние несколько лет. В последние годы в парке установили новое колесо обозрения, обустроили несколько спортивных зон, после долгого перерыва открыли семейное кафе у лодочной станции, а благодаря инвестору в парке появился ресторан. В 2023 году полностью заменили оборудование памп-трека, установили в парке уникальную для нашего города воркаут полосу препятствий, выполнили первый этап реконструкции входной зоны.

У Вас есть вопросы?